Nikkei: Путин получает выгоду от всего

Американский политолог Иен Бреммер в своей статье для Nikkei утверждает, что Путин – выдающийся пример чрезвычайно удачливого политика. Он способен получать выгоду от любых международных кризисов, даже не имея к ним непосредственного отношения.

Американский политолог Иен Бреммер в своей статье для Nikkei утверждает, что Путин – выдающийся пример чрезвычайно удачливого политика. Он способен получать выгоду от любых международных кризисов, даже не имея к ним непосредственного отношения.

Бреммер упоминает обвинения в адрес Кремля по поводу хакерской атаки на Национальный комитет Демократической партии и предвыборный штаб Хиллари Клинтон. Политолог уверен: опасения по поводу того, что Кремлю известны американские секреты и что он может влиять на выборы президента США, у Путина вызывают не только улыбку, но желание насладиться шоу, поскольку российский президент винит Хиллари Клинтон в подстрекательстве к протестам против него, а также в организации беспорядков в бывших союзных республиках в бытность ее госсекретарем.

Также Путин получил серьезные уступки со стороны Белого дома по Сирии – Вашингтон согласился координировать с Москвой нанесение ударов по террористам группировки "Фронт ан-Нуср (запрещена в РФ)а", представляющей серьезную угрозу для режима Асада. Но самой большой победой Путина стало фактическое признание Западом законности военного присутствия России на Ближнем Востоке.

На руку Москве сыграл даже Brexit, который наверняка приведет к ослаблению европейских санкций против РФ, ведь Британия была одним из самых влиятельных антироссийских голосов в ЕС, считает политолог. И теперь, в пику разваливающемуся на глазах Евросоюзу, Москва может продвинуть свой альтернативный проект – ЕАЭС. Даже Турция, устав от обещаний Запада, поворачивается к России. И Эрдогана не останавливает тот факт, что из-за этого шансы Турции вступить в ЕС сходят на нет. А Кремль рад заполучить в свои ряды ключевого союзника НАТО, который с благодарностью примет его политическую и экономическую поддержку.

На востоке с Россией укрепляет сотрудничество Китай – в пику решению Гаагского суда, который не признал его прав на спорные территории в Южно-Китайском море. Пекин пригласил ВМФ России принять участие в морских учениях. "У России сегодня очень много проблем — слабая экономика, завязанная на нефти, отсутствие серьезных международных союзников. Однако сегодня все складывается именно так, как того хотел бы Путин, и совершенно ясно, что он пойдет до конца", — заключил Бреммер.