"Рыбы А и Б": найдены сгустки, похожие на две галактики

Последователь "Хаббла" космический телескоп высокой чёткости (HDST) предположительно будет оснащён 10-12 метровым зеркалом

Последователь "Хаббла" космический телескоп высокой чёткости (HDST) предположительно будет оснащён 10-12 метровым зеркалом
(иллюстрация NASA/GSFC).

Астрономы с помощью телескопа "Хаббл" обнаружили несколько галактик, мигрировавших из космической пустоты в область межгалактического газа.

Астрономы с помощью телескопа "Хаббл" обнаружили несколько галактик, мигрировавших из космической пустоты в область межгалактического газа. НАСА считает, что найденные сгустки являются скоплениями водорода, передает РИА Новости.

Для дальнейшего изучения астрономы выбрали 15 аномалий, в числе которых — "Рыбы А и Б" приблизительно в 19 и 30 миллионах световых лет от Земли.

Основываясь на анализе звезд в галактиках, исследователи полагают, что галактики очень молодые — возрастом менее 100 миллионов лет. В галактиках всего лишь 10 миллионов звезд. Рождение звёзд может ускориться в них под воздействием газа в новой для галактик области.

"Рыбы" сравнимо малы для звездообразующих галактик. Скорее, они — строительные блоки, из которых миллиарды лет назад сформировались крупные галактические системы.