Тема:

Попытки диверсий в Крыму 3 недели назад

Стало известно, как диверсанты собирались подорвать объекты в Крыму

В расследовании попытки диверсии в Крыму появились новые подробности.

В расследовании попытки диверсии в Крыму появились новые подробности. Свидетелем подготовки теракта стал инженер на предприятии водоснабжения в Джанкойском районе. Что именно Марлен Алиев рассказал в ФСБ?

Планы на террористические атаки в Крыму у задержанных были явно масштабные. Но сбыться им, к счастью, не суждено. Просчеты в подготовке диверсий помогли выйти на некоторых свидетелей теперь уже громких уголовных дел.

Ведущий инженер джанкойского "Водоканала" Марлен Алиев рассказал о странном посетителе офиса. Тогда в мужчине, предлагавшем некое электронное оборудование для предприятия, диверсанта не узнали. Торговые представители регулярно заходят с предложениями купить новую технику для учреждения. Пустили и этого. Инженеру посетитель предложил электронику и различные предметы телеметрии.

"Водоканал", как правило, режимный, особо охраняемый объект. С посторонними с улицы он не сотрудничает в области поставок оборудования по контролю за качеством воды. Но это в теории. Возможно, иностранный диверсант планировал завербовать кого-то из сотрудников. Но не срослось. Покупать оборудование, которое он предложил как сотрудник торговой фирмы, в "Водоканале" не стали. Слишком сомнительными показались представленные им в качестве рекламы успешные торговые контракты. Якобы среди клиентов "Азовский ликеро-водочный завод". Но крымчане знают — предприятие было закрыто еще много лет назад.

Псевдоторговец в приборы для измерения давления и других показателей воды, возможно, должен был заложить взрывчатку. Это только один из планов. По данным ФСБ, вскрыта крупная диверсионная сеть. Известны уже многие имена этих кадровых военных.

Евгений Панов служил командиром подразделения разведки. В Донбассе он участвовал в так называемой АТО. В своих показаниях он назвал объекты инфраструктуры, которые были намечены для подрывов: паромная переправа в Керчи, химзавод "Титан". У каждого в ячейке были четкие установки. Специальные каналы связи, система паролей, шифров. При этом рядовые агенты в Крыму не знали даже фамилий тех, кто отдавал свыше приказы.

Панов сообщил, что был заложен тайник с оружием и взрывчаткой в районе города Армянска, а также приобретены пять комплектов военной формы российской армии.

Сегодня суд Симферополя принял решение об аресте уже второго подозреваемого в попытке совершить диверсионную атаку на Крым. Это житель полуострова Андрей Захтей. Заседание прошло в закрытом режиме. Представитель правоохранительных органов сообщил, что по ходатайству следствия, мужчина арестован на месяц и 26 дней.