Нургалиев предлагает сажать родителей за похищение детей

Новая задача - повысить общий уровень раскрываемости. Министр Рашид Нургалиев эту задачу тут же ставит перед подчиненными. И обещает следить лично
Рашид Нургалиев предлагает ввести уголовную ответственность за похищение ребенка одним из родителей. К примеру, по его словам, в США, например, если суд оставляет ребенка матери, а его заберет отец, похитителю грозит 15 лет тюрьмы. Аналогичные меры действуют и в Европе.

Глава МВД Рашид Нургалиев предлагает ввести уголовную ответственность за похищение ребенка одним из родителей. Об этом он заявил на внеочередном заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Он остановился на проблемах российских детей, рожденных в браках с иностранцами, назвав характерным примером судьбу Лизы Андре (Беленькой). "Проблема заключается в том, что в российском уголовном законодательстве отсутствуют основания для объявления одного из супругов в международных розыск. Их отношения регулируют Гражданский и Семейный кодексы. Заложниками разногласий между родителям в таких случаях, к сожалению, становятся дети", - заявил глава МВД.

Он отметил, что эту ситуацию надо решать. "Должны быть соответствующие законодательные рычаги, в том числе, и на межгосударственном уровне", - сказал Нургалиев. К примеру, по его словам, в США, например, если суд оставляет ребенка матери, а его заберет отец, похитителю грозит 15 лет тюрьмы. Аналогичные меры действуют и в Европе.

Глава МВД напомнил, что 12 апреля на венгерско-украинской границе была задержана мать Лизы – Ирина Беленькая, когда она вместе с дочкой хотела выехать из Венгрии. Ребенка, который находился в розыске на всей территории Евросоюза, тут же передали отцу-французу. В то же время российский суд оставил ребенка за матерью, сказал Нургалиев, передаёт ИТАР-ТАСС.