La Stampa: Путин создает новый международный порядок


Global Look Press

Президент России Владимир Путин создает новый международный порядок, снижая влияние США, считает газета La Stampa. Вместе с тем, Запад, по мнению главреда издания, не способен сейчас к лидерству.

Президент России Владимир Путин создает новый международный порядок, существенно снижая влияние США. Об этом говорится в статье "Большая игра Путина: стратегия на трех фронтах", которую опубликовала туринская газета La Stampa.

Главный редактор Маурицио Молинари отмечает, что на Украине российский лидер хочет ослабить доверие к США как гаранту безопасности. В Сирии Путин делает ставку на демонстрацию большей боеспособности в борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ)(террористическая группировка, запрещенная в России). А в отношениях с Эрдоганом Путин использует разногласия между Турцией и Европой.

Как сообщает РИА Новости, по мнению аналитика, Россия создает систему отношений с теми странами, чья политическая модель отличается от западных демократий. Среди них — Белоруссия, Турция, Египет, Иран и бывшие советские республики Средней Азии. Молинари считает, что все это демонстрирует "решимость, с которой Путин создает вокруг Российской Федерации новый амбициозный международный порядок".

Вместе с тем, Запад, по мнению главреда La Stampa, не способен сейчас к лидерству, так как его раздирают противоречия по проблемам миграции и терроризма.