Фестиваль KUBANA открыли философские рокеры


фото: Ольга Никольская


фото: Ольга Никольская


фото: Ольга Никольская


фото: Ольга Никольская

На острове Луцавсала в столице Латвии во второй раз стартовал музыкальный фестиваль KUBANA.

На острове Луцавсала в столице Латвии во второй раз стартовал музыкальный фестиваль KUBANA. В этом году он совпал с празднованием Дня города. По такому случаю даже проезд в общественном транспорте на выходные сделали бесплатным. А открыли фестиваль очень философские западные панк- и рок-группы.

В преддверии открытия KUBANA мэр Риги Нил Ушаков дал пресс-конференцию, на которой сообщил, что мечтает сделать остров Луцавсала постоянной фестивальной площадкой. Идея станет одним из важных пунктов в пиар-компании города. Мэр также выразил надежду, что туристы оценят гостеприимство местных жителей и убедятся, насколько преувеличены слухи о русофобии и национализме в стране вообще.

В первый день фестиваля на сцену вышли индирокеры The Subways, ветераны-панки NOFX и знаменитая рок-группа Enter Shikari. Вечер пятницы отдали группе KIRPICHI, BRUTTO & Lyapis и канадцам Guano Apes. Несмотря на недешевые по рижским меркам билеты, масштабы, несоизмеримые с тем же "Нашествием", и типичную для Прибалтики погоду, атмосфера в первый же день была душевнейшей, а месседж, посылаемый музыкантами, очень глубокомысленным и важным.

Например, ребята из группы The Subways на вопрос о личном Апокалипсисе признались, что стараются никогда не думать ни о чем таком, потому что музыка — лучший антидепрессант, а музыканты Enter Shikari по силе воздействия на человечество сравнили музыку с наукой. Еще они сказали примерно следующее: "Скоро мы все умрем, поэтому всё, что ты считаешь нужным сказать, желательно сказать. Тем более, если у тебя есть возможность выразить свою позицию, поскольку, если ты молчишь, ты соглашаешься с теми, кто тебя угнетает". Такая вот рокерская философия.

Ночную Turbo Stage KUBANA в этот раз представляют Maxim DJ SET (The Prodigy), Chase & Status DJ SET & RAGE, Дельфин DJ SET, арт-проект Juno Reactor, израильский коллектив SKAZI, "Нейромонах Феофан" и другие. В качестве специального гостя пригласили Вахтанга Кикабидзе, а 14 августа закрывает фестиваль знаменитая группа Garbage.

История KUBANA началась в 2009 году на берегу Черного моря. За несколько лет из локального мероприятия фестиваль превратился в музыкальное событие международного масштаба. В разные годы на его сцену поднимались такие команды как System of a Down, The Offspring, Madness, Gogol Bordello, The Prodigy, KOЯN, Guano Apes, SUM 41, а также знаменитые "Мумий Тролль", "Ленинград", "Браво", "Дельфин", "Каста", "Бумбокс".