Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Путин с Медведевым поздравили саблисток с золотом

Президент России Владимир Путин поздравил саблисток Софью Великую, Яну Егорян, Екатерину Дьяченко и Юлию Гаврилову, завоевавших золото в командном первенстве. Свое поздравление направил и Дмитрий Медведев.

Президент России Владимир Путин поздравил российских саблисток Софью Великую, Яну Егорян, Екатерину Дьяченко и Юлию Гаврилову. Спортсменки завоевали золото в командном первенстве по фехтованию на саблях на Олимпиаде в Рио.

Глава государства отметил, что на протяжении всего турнира фехтовальщицы демонстрировали отличную технику и лучшие бойцовские качества. "А главное показали, что вы — единая сплоченная команда, готовая преодолеть любые трудности и испытания", — подчеркнул Путин. Он считает, что победа спортсменок стала одним из самых ярких событий Олимпиады.

В свою очередь, как сообщает РИА Новости, саблисток поздравил и премьер-министр Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что на пути к финалу они "победили сильных и титулованных соперниц и в решающих поединках порадовали болельщиков мастерством, точностью, силой духа и командной сплоченностью". "В итоге наша восходящая звезда фехтования Яна Егорян стала двукратной чемпионкой Рио, а семикратная чемпионка мира Софья Великая пополнила внушительную коллекцию своих спортивных наград олимпийским золотом", — отметил глава правительства.

Путин и Медведев пожелали спортсменкам новых побед.

В финале Софья Великая, Яна Егорян, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко разгромили сборную Украины. Россиянки не оставили соперницам шансов, выиграв с преимуществом в 15 уколов. Серебро у сборной Украины, бронзовые медали достались американкам.

Наши саблистки принесли шестую золотую медаль в копилку сборной России. Из шести наград высшей пробы четыре были завоеваны на фехтовальных дорожках.