Блащак заявил, что Польша спасла Европу от "советского вторжения"

Глава МИД Польши Мариуш Блащак заявил, что Варшавская битва 1920 года - одно из ключевых сражений советско-польской войны - защитила Европу от "советского вторжения".

Глава МИД Польши Мариуш Блащак заявил, что Варшавская битва 1920 года — одно из ключевых сражений советско-польской войны — защитила Европу от "советского вторжения", сообщает РИА Новости. В Польше проходят торжества по случаю 96-й годовщины битвы и дня Войска польского. В деревне Оссув, где проходило сражение, открыты памятники трем военачальникам, погибшим в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году. Министр поблагодарил местного епископа Хенрика Хосера за то, что он позволил создать мемориал в "священном для каждого поляка месте".

Блащак отметил, что не все жители Польши одобряют создание мемориалов в память о погибших в смоленской катастрофе. Так, мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц заявила, что не следует называть погибших "павшими", поскольку это слово используют в отношении тех, кто пал в бою, и предложила демонтировать памятную доску, установленную перед ратушей.

Министр эту точку зрения не разделяет — он считает, что все, кто погиб под Смоленском, следует считать героями, служившими Родине. "Пусть они стыдятся такого отношения – что попробовали стереть память о героях", — сказал он на торжественной церемонии. Варшавская битва — одно из крупнейших сражений советско-польской войны 1919-1921 годов. В результате сражения, которое проходило 13-25 августа, советские войска потерпели поражение, а Польша сохранила независимость.