Тема:

Стрельба в Америке 1 неделя назад

Из-за беспорядков в Милуоки введут Нацгвардию


EPA

В американский город Милуоки (штат Висконсин) будут введены подразделения Национальной гвардии. Это сделают для предотвращения беспорядков. Власти боятся повторения волнений, которые произошли после убийства полицейским афроамериканца.

В американский город Милуоки (штат Висконсин) будут введены подразделения Национальной гвардии. Это сделают для предотвращения беспорядков. Власти боятся повторения волнений, которые произошли после убийства полицейским афроамериканца. О решении ввести в регион Нацгвардию объявил шериф округа Милуоки Дэвид Кларк.

Оно было, по его словам, принято после консультаций с губернатором Висконсина Скоттом Уолкером и майором Национальной гвардии Дональдом Данбаром, передает ТАСС.

Кларк отметил, что власти не могут допустить повторения беспорядков, которые произошли минувшей ночью. "Я использую все имеющиеся средства, чтобы достичь этого", — отметил полицейский. Мэр Милуоки Том Барретт объявил ранее, что трое участников беспорядков задержаны. Один страж порядка пострадал.

Минувшей ночью, согласно отчетам полиции, были совершены поджоги автосалона, банка, салона красоты и автозаправочной станции. Порядок восстановили только после трех часов ночи.

Волнения начались после того, как офицер полиции во время погони застрелил вооруженного афроамериканца. Это 23-летний житель Милуоки, за которым числились множество правонарушений. "Он был вооружен пистолетом, похищенным во время ограбления в марте. Потерпевший сообщил, что вместе с пистолетом были украдены 500 патронов", — уточнили в управлении полиции города.

24-летний блюститель порядка, применивший табельное оружие, служит в полиции шесть лет. Из них три года — в звании офицера. В соответствии с инструкцией его временно отстранили от исполнения служебных обязанностей. В прокуратуре округа Милуоки идет расследование правомочности его действий.