Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

Грязная игра: Зюганов рассказал о двойниках

Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию партийных списков на выборах в Госдуму. Участвовать в голосовании будут 14 партий. Они уже поделили строчки в бюллетенях. Результатом жеребьевки все остались довольны.

Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию партийных списков на выборах в Госдуму. Участвовать в голосовании будут 14 партий. Они уже поделили строчки в бюллетенях. Результатом жеребьевки все остались довольны. Представители большинства крупных партий уже отправились в народ, чтобы узнать, какие проблемы волнуют людей больше всего, и предложить им свои решения.

О том, сколь напряженной будет борьба за места в Госдуме, можно судить хотя бы по тому, как проходила жеребьевка по распределению мест в бюллетене для голосования. Всего в России зарегистрировано 74 партии, к выборам допущены 14. Представитель от каждой должен был вытянуть свой номер из лототрона. Но сразу же возник спор, в каком порядке тянуть, кто подойдет первым. Пришлось бросать жребий на жребий. Зато теперь не будет претензий, что у кого-то было преимущество.

В итоге первую строчку в бюллетене займет партия "Родина". А большая парламентская "четверка" распределилась равномерно по всему списку. "Единая Россия" — четвертая, ЛДПР — седьмая, КПРФ — на двенадцатой строчке, замыкает список "Справедливая Россия". Участники будущих баталий пытаются искать позитив в политической нумерологии.

Для удобства избирателей принята двухцветная схема печати бюллетеней: по партийным спискам — на белой бумаге, по одномандатным округам — на зеленой. Всего будет отпечатано более 200 миллионов листов.

Официально агитация будет разрешена с 20 августа, но кандидаты уже сейчас активно ездят по регионам. Представители "Единой России" помогают бороться с застройкой парков. В Оренбурге живописную лужайку вот-вот обнесут забором и на ее месте начнут копать котлован. Единороссы подготовили законопроект, в котором детально проработан механизм урегулирования всех спорных вопросов, чтобы дыры в законодательстве не позволяли застройщикам действовать с позиции силы.

Лидер партии в это время в Краснодарском крае встречается с фермерами, которые почти полностью обеспечивают регион продукцией собственного производства. Могли бы и на соседей поработать. Вот еще бы проценты по кредитам снизить и залежные земли вернуть в оборот — желательно без торгов. Конечно, Минфину придется поломать голову, как это воплотить. Но Дмитрий Медведев обещает аграриям поддержку.

А вот "Справедливая Россия" делает акцент на защите горожан. Лидер эсеров Сергей Миронов неделю провел в поездках по Дальнему Востоку, где вел прием населения в центрах защиты прав граждан. В основном люди обращаются с жалобами на работу коммунальщиков и управляющих компаний.

Владимир Жириновский тоже отправил в путешествие целый агитационный поезд — по Центральной России. 16 городов. Его соратники будут работать в полевых условиях. Свой личный автопарк Жириновский пока придержал. Наверное, для будущих поездок по регионам. Для лидера ЛДПР с каждым из них связаны добрые воспоминания. В будущее Жириновский берет с собой только молодых и энергичных. Партия сейчас активно рекрутирует новых сторонников.

"У нас самое мощное обновление фракции — на 70-80% — и по возрасту. Средний возраст — 32 года, на восемь лет меньше, чем в прошлом созыве", — отметил Жириновский.

Лидеры коммунистов провели День физкультурника на волейбольной площадке. Спорту, особенно молодежному, КПРФ уделяет особое внимание.

"У нас своих команд по мини-футболу более сотни. Мы создадим волейбольный клуб, в который может прийти любой человек в стране", — заявил глава КПРФ Геннадий Зюганов.

Силовую поддержку коммунистам готов оказать известный боец смешанных единоборств Джефф Монсон — еще не член партии, но уже точно яростный попутчик.

"Настоящий коммунизм – это, прежде всего, солидарность, сотрудничество. И эти ценности нам прививали с детства. Для меня это большая честь быть рядом с молодыми спортсменами в этот праздничный для всех спортсменов день, тем более сейчас, когда идет Олимпиада. Считайте, что я так поддерживаю российских спортсменов, которые участвуют в главных соревнованиях", — сказал Монсон.

Возможно, Монсон должен оказывать устрашающее воздействие на соперников, на тех, кто начинает грязно играть против Компартии. Зюганов рассказывает и о двойниках, и о подметных листках в разных регионах.

Центризбирком уже в курсе. Получено 170 сигналов о нарушениях законодательства в ходе агитации. А кое-где представители местных администраций даже пытаются курировать работу руководителей избиркомов.

"Центральная избирательная комиссии не позволит у себя за спиной руководить избирательным процессом. Самые серьезные выводы, все факты будут представлены президенту, и он будет делать выводы", — заверила глава ЦИК Элла Памфилова.

А еще, например, выяснилось, что сразу 60 кандидатов в депутаты пытались скрыть в своих анкетах факты о судимости. И это по результатам проверки только половины поданных анкет. А значит, будут и еще нарушители, которых, скорее всего, снимут с дистанции.

Вот как выглядят список участников избирательной кампании перед выходом на финишную прямую. Это данные Всероссийского центра изучения общественного мнения. На первом месте, что вполне ожидаемо, "Единая Россия", партия парламентского большинства. У нее чуть больше 44%. ЛДПР и Компартия идут друг за другом с небольшим разрывом. Заметно отстает от них – 6,4% — "Справедливая Россия". А поддержка россиянами остальные партий меньше 5% на всех. Впрочем, до 18 сентября, конечно, все еще может измениться. Многое зависит от того, как кандидаты выступят в дебатах. Так что следим за ними внимательно, слушаем и делаем выводы.