Глаза Фиделя Кастро горят и в 90

90 лет исполнилось Фиделю Кастро. С днем рождения легендарного команданте поздравил Владимир Путин. Президент России назвал Кастро выдающимся государственным деятелем, который всю жизнь посвятил служению народу Кубы.

90 лет исполнилось Фиделю Кастро. С днем рождения легендарного команданте поздравил Владимир Путин. Президент России назвал Кастро выдающимся государственным деятелем, который всю жизнь посвятил служению народу Кубы. Сам виновник торжества появился перед публикой впервые за четыре месяца — он пришел в театр имени Карла Маркса в Гаване вместе с братом Раулем и президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. В течение десяти минут зал стоя аплодировал лидеру революции. Популярность бывшего главы Компартии здесь с годами ничуть не померкла. Кубинцы хорошо помнят, что именно Фидель превратил ничем не примечательную банановую республику в одно из самых передовых государств Латинской Америки, во всяком случае в том, что касается социальных стандартов.

Наверное, самая откровенная съемка Фиделя. 1979 год. Всегда статный, тогда он и не появлялся иначе как с героической сигарой и в военной форме. По пути в США, на Генассамблею ООН, его спрашивают: "Может, вы такой статный потому, что всегда носите под мундиром бронежилет?". На это Фидель расстегнул мундир, показал незащищенную грудь и объяснил, что, если его что-то и защищает, то его мораль, а еще воскликнул: "Вот я так в Нью-Йорке и буду ходить".

"Я был первым русским и советским человеком, который познакомился с Фиделем вообще. Если уж он сказал, то поворота не будет", — говорит Николай Леонов, друг Фиделя и Рауля Кастро, генерал разведки.

Будущий генерал советской разведки Николай Леонов сначала, еще будучи стажером, познакомился с младшим братом – Раулем — но потом и с Фиделем — памятно переводил его переговоры с Никитой Хрущевым. И Леонов прав. Фидель — в переводе его имя значит "верный" — верен слову. Вот и в 1979 году он, несмотря на угрозу жизни, в Нью-Йорке действительно был без бронежилета, сам прикрывал тех, кто тоже бросал вызов Америке и ее клиентам.

В том же 1979-м команданте уже следующей волны Даниэль Ортега и его товарищи-сандинисты осуществляют революцию в Никарагуа. Но где до этого Ортега скрывался от своего диктатора Сомосы? На Кубе.

"Именно Куба, ее народ, ее революционное правительство во главе с Фиделем Кастро были теми, кто проявил солидарность с революционной борьбой никарагуанского народа", — отметил Ортега.

Фидель-младший. Сын. Он бесстрашно ездит по Гаване на седьмой модели "Жигулей", но и рядом с ним, таким непритязательным, всегда есть охрана. Семье Кастро действительно есть чего опасаться. Уж кому-кому, а американцам было за что им мстить.

Воевать кубинцы умеют. Первое поражение американцы понесли в Латинской Америке от Кубы. Факт есть факт: либерал Егор Гайдар был очень высокого мнения о кубинском духе, благо жил с родителями на Кубе в 1962-1964 годах.

Еще когда Фидель был малышом из провинции Орьенте, Куба пережила не год и не два авторитарного правления. То, как молодой адвокат Фидель Кастро победил диктатора Фульхенсио Батисту, — где-то мистика. Вот Фидель арестован, но каким-то чудом избегает расстрела после первого неудачного выступления в деле при Монкаде. Вот с крохотной горсткой единомышленников начинает новую войну и задевает в кубинском обществе какой-то такой нерв, что оно готово с ним на все.

Когда в январе 1959-го он вошел в Гавану, то на одной из первых же демонстраций на него спустился голубь, как на Христа в Евангелии от Матфея. Многие тогда увидели в этом особый знак. Фидель был синонимом революции и надежд в стране. И это очень хорошо поняли американцы. Они рассекретили столько документов о покушениях на Фиделя, что их можно реконструировать в деталях.

Например, в ЦРУ узнали, что каждый вечер Фиделю подают его любимый молочный коктейль "Батидо". В задачу завербованного официанта входило подбросить в коктейль таблетку с ядом. И она ждала своего часа в холодильнике бара.

Это фото у нас редко показывали — Фидель в Аддис-Абебе, в Эфиопии, принимает парад. На плацу — кубинские части-участники войны Эфиопии с Сомали. Все вооружение — советское. Но Москва узнала о переброске этих кубинских войск и этого своего оружия в Африку, по сути, случайно. Фидель действовал сам. Впрочем, то, что советскому руководству иной раз казалось "отсебятиной" в развивающемся мире, часто воспринималось как верх благородства.

"Мало кто принес большие жертвы, чем Куба в деле освобождения народов в Африке, в деле свержения тиранов в Латинской Америке. Вот за это им и досталась блокада. Но они были примером благородства, силы, великодушия и революционной солидарности с человечеством", — отметил Даниэль Ортега.

А в СССР зрели перемены. Мало кто знает, но это Юрий Андропов первым отказал в помощи Кубе в случае ее возможного вооруженного конфликта с США. По словам Рауля Кастро, советский лидер так ему и сказал: "Мы не хотим, чтобы нам морду набили". Тем не менее до середины 80-х СССР продолжал осуществлять на Кубе грандиозные проекты: строил АЭС и НПЗ в Сьенфуэгосе, разрабатывал никелевые месторождения.

В 1989-м в Гаване принимали Горбачева, которому особенно не понравилось, что Фидель ему прямо сказали: нам, кубинцам, такая перестройка не нужна.

Горбачев крепко обиделся и потом много раз говорил, что Фидель сам по себе. А что после этого сам Фидель?

Работавшие тогда в Гаване журналисты знали, что если после приветственной овации Фидель пощупает стоящие перед ним микрофоны, жди речи на много часов. Но, проводя Горбачева, в июле того же 1989 года, Фидель сразу взял быка за рога. Не называя имен, поделился и своим видением того, что несет правление Горбачева.

"Даже если завтра или в какой-то другой день мы проснемся под новость от том, что в СССР случился большой социальный переполох, в том числе даже если мы проснемся под новость о том, что СССР распался, а это нечто, что, будем надеяться, не произойдет никогда, даже в таких условиях Куба и кубинская революция продолжат борьбу, продолжат сопротивление", — заявил Фидель.

Так что такое кубинская революция? Редко какая страна приняла революцию с таким почти всеобщим энтузиазмом. Революционный танк едет по улице Гаваны, а улица вся в рекламе. То есть до революции было что купить.

А вот как эти же улицы выглядят сегодня. Да, с одной стороны, это следствие блокады, в которой Кубу многие десятилетия держали и держат США — за непослушание им, американцам, но, с другой стороны, это и последствия бездумного копирования социализма советского образца. Действительно, во внутренних порядках кубинцы оказались даже слишком ретивыми учениками СССР, начиная от системы, скопированной с НКВД, заканчивая тем, что в экономике многое было доведено уже до явного абсурда. Страна, где можно снимать по три-четыре урожая в год, живет с карточками на продукты!

Покушение с таблеткой готовилось в месте поистине знаковом. В начале 60-х революционное правительство заседало под крышей национализированного американского отеля "Хилтон". И могли ли думать тогда кубинцы, что СССР, который только что их спас от агрессии со стороны США, по причине чего кубинцы во многом и пошли по пути социализма и еще переименуют "Хилтон" в отель "Свободная Гавана", что уже в 90-е году именно СССР введет против них, по сути, еще одну блокаду?!

С самого революционного этажа бывшей гостиницы "Хилтон" многое видится по-другому. Памятник Хосе Марти. В глазах многих русских туристов это типичный образчик тоталитарного коммунистического искусства, но на самом деле построен он при ненавистном диктаторе Батисте, которого сверг Фидель Кастро.

Не менее сложно с идеологической точки зрения определить природу некоторых горбачевских решений. Например, в один из понедельников осени 1990 года в Советском Союзе принимается решение: все, не будем кормить Кубу, переходим с переводных рублей СЭВ на доллары. Начинается эвакуация советского персонала из Гаваны и кубинского из Москвы.

Но даже когда, будучи в одночасье брошенным Москвой, остров столкнулся с сущим адом — уже катастрофический дефицит продуктов и такие веерные отключения электричества, что наши 90-е кажутся "увеселительной прогулкой" — даже тогда Фидель оставил неприкасаемыми две вещи: превосходное бесплатное образование для всех и именно превосходную превентивную медицину. И не только превентивную.

Его сын Фидель-младший как раз и курирует в Госсовете разработку немыслимо передовых лекарств, благодаря которым кубинцы научились останавливать несколько видов рака или, например, не допускать ампутаций конечностей у больных диабетом. Да и в целом продолжительность жизни на острове выше, чем в доброй половине европейских стран.

Кстати, сам Фидель продлил себе жизнь, когда бросил курить. Но 10 лет назад здоровье пошатнулось уже и у него. Началось все со злосчастного падения на митинге.

"У Фиделя подряд были сначала перелом ноги, потом тяжелейшая желудочная операция, которая была повторена. ПО нему болячки прошлись очень тяжелым колесом", — говорит Николай Леонов.

Десять лет назад, когда устами своего секретаря Фидель объявил об отставке, а по телевизору показали подписанное им заявление, зазвучали предсказания о судьбе и всей его системы.

"Все прекрасно понимают, что режим, без сомнения, личностный. Вынь у него харизму Фиделя, и он в таком виде не имеет шансов сохраниться", — считал Егор Гайдар. Это интервью с Гайдаром было записано еще на 80-летие Фиделя десять лет назад, но, во-первых, Фидель, конечно, не здоров, но все еще настырно жив, пусть даже у многих делегатов апрельского съезда кубинской Компартии и навернулись слезы, когда они увидели его впервые за много месяцев. Во-вторых, к Фиделю продолжается паломничество. И, кстати, все, кто общается с ним лично, говорят, что такую ясность ума, как у него, еще у молодых поискать.

- Сергей Викторович, Фидель Кастро жив?

- Жив, и вам того же желаю, — сказал глава российского МИД Сергей Лавров.

- Вы его видели? Как он себя чувствует?

- Физически, конечно, он ослаб, но если бы вы видели его глаза! Они горят, зажигают, и человек следит буквально за всеми событиями, которые происходят, за тем, что произошло в Крыму, что происходит на Украине.

В-третьих, когда Фиделя сменил Рауль, то и народ почему-то не взбунтовался, и власть не просто не пала, а нашла в себе силы, если вдуматься, весьма удачно для себя обставить нормализацию отношений с Вашингтоном, ведь Рауль отвел руку Обамы уже тогда, когда она подписала документы, по которым Обама наконец признал конституционный строй Кубы.

И это тот строй, каким он стал после революции его, Фиделя! И хотя та черно-белая хроника относится ко времени, когда большинство нынешних кубинцев еще не родились, и хотя кубинская молодежь воспринимает многое уже по-своему, и хотя Кубе, конечно же, еще как нужны реформы, проводить она их намерена, будучи верной сама себе.

За плечами Фиделя многие победы и многие разочарования. Но действительно есть в его биографии и мистика. Ведь тот завербованный ЦРУ официант был готов подложить таблетку с ядом, но в решающий момент оказалось, что таблетка в холодильнике примерзла. Всего покушений на Фиделя было совершено несколько сотен.