На Дону 12-летняя школьница спасла из огня четверых детей


ГТРК "Дон-ТР"

В Ростовской области готовят документы для представления 12-летней Кристины к ведомственной медали МЧС России "За отвагу на пожаре".

В Ростовской области готовят документы для представления 12-летней Кристины к ведомственной медали МЧС России "За отвагу на пожаре". Как сообщает пресс-служба донского управления МЧС, пожар произошел в июле 2016 года, тогда загорелся один из жилых домов поселка Логвиновский Сальского района. Когда спасатели прибыли к месту ЧП огонь уже охватил кухню и бушевал на площади в 30 квадратных метров. До прибытия пожарных 12-летняя школьница Кристина Гришкова спасла из горящего дома четырех детей: 9-летнего Сергея, 7-летнюю Ксению, трехлетнего Ивана и годовалую Екатерину.

Дети находились дома одни, их мама ушла навестить родственницу. Кристина играла с детьми в доме. Неожиданно она почувствовала запах дыма. Открыв межкомнатную дверь, девочка увидела, что кухня и коридор окутаны дымом, путь на улицу отрезан. Однако она не растерялась и попыталась открыть окно, но оно не поддавалось. Комната, в которой находились дети, быстро заполнялась едким дымом. Тогда Кристина, плотно закрыв дверь, открыла форточку, через которую и смогли выбраться дети и сама юная героиня. Все дети остались живы и здоровы. По данным, Госпожнадзора, причиной пожара стало короткое замыкание.