Тема:

Потоп века в Москве 7 лет назад

Москва приплыла к рекорду: такого аномального ливня в столице не было уже 130 лет

Сильный ливень обрушился на регионы центральной России. За сутки в Москве выпало 92 миллиметра осадков. Это 120 процентов от месячной нормы. Затяжной дождь привел к серьезным затоплениям на улицах и в переходах столицы. Из берегов вышла река Яуза. Все городские службы работают в усиленном режиме.

Сильный ливень обрушился на регионы центральной России. За сутки в Москве выпало 92 миллиметра осадков. Это 120 процентов от месячной нормы. Затяжной дождь привел к серьезным затоплениям на улицах и в переходах столицы. Из берегов вышла река Яуза. Все городские службы работают в усиленном режиме. Непогода не обошла стороной и Ярославскую, Тульскую и другие области.

Такого аномального ливня в Москве не было уже 130 лет. За сутки выпала почти месячная норма осадков. А дождь и не думает прекращаться. На севере Москвы ограничено движение транспорта. Река Яуза вышла из берегов. Ее новое русло — улица Малахитовская. Здесь спасатели МЧС эвакуировали более 200 пассажиров затопленных автомобилей. Такая картина сейчас в каждом районе. Подтоплены подземные переходы и даже станция метро "Савеловская".

А в подмосковных Люберцах осадков выпало еще больше. Корреспондент Николай Соколов вел репортаж по колено в воде. Не спасли и болотные сапоги. "Подтоплены не только домовладения, но и автомобили, которые были припаркованы возле жилых домов. Также затопило угодья, огороды, участки, за которыми ухаживали местные жители. Все это оказалось под водой. Дальше проходить туда небезопасно. Так как уровень воды в некоторых домовладениях, по рассказам, доходит примерно до пояса.

Аномальные осадки зафиксированы во многих городах центральной России. В Ярославле минувшей ночью почти полностью ушел под воду центр города. Повалены деревья, люди живы, но оказались в западне. Такая же картина в Туле — дерево, как шлагбаум, нависло над одной из центральных улиц. Автомобилистам пришлось искать пути объезда.

В Брянске ливень и вовсе пошел с градом. Сегодня сразу в нескольких городах введен так называемый оранжевый уровень опасности. Высока вероятность стихийных бедствий. Метеорологи как всегда предупреждали — в регион пришел южный вихрь. Для него типичны обильные осадки. Такого количества влаги они не ожидали, но резиновые сапоги запасли.

Это плевиограф. Непрерывная регистрация осадков. На этой ленте диаграммной пишется весь дождь. Данные метеостанции как кардиограмма. Дождь над Москвой то стихает, то льет с новой силой. Но — без остановки. "За сутки мы ожидаем до 60-70 миллиметров дождя и, таким образом, по всей видимости, будет побит абсолютный рекорд суточных осадков за всю историю инструментальных метеорологических наблюдений", — говорит ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Многие улицы и проспекты Москвы оказались подтоплены. Машины плывут, пешеходу невозможно остаться сухим. Метеорологи, тем временем, успокаивают — уже сегодня ночью дождь наконец закончится, а завтра будет малооблачно и, возможно, появится солнце.