Правительство РФ сократит квоту на гастарбайтеров

Председатель правительства РФ Владимир Путин в понедельник проведет последнее в 
2008 году заседание правительства РФ
Правительство РФ намерено сократить квоту на иностранных трудовых мигрантов в 2009 году. На начало года эта квота составляла около 4 миллионов человек.

Правительство РФ намерено сократить квоту на иностранных трудовых мигрантов в 2009 году. На начало года эта квота составляла около 4 миллионов человек.

27 апреля кабинет министров на заседании рассмотрит ход реализации мер по поддержке рынка труда, сообщил ИТАР-ТАСС источник в правительстве РФ.

В начале года квота распределялась в пропорции 70 на 30, то есть 3 миллиона трудовых мигрантов "отдавались" на региональный уровень и 1 миллион "резервировались" на федеральном уровне. Спустя некоторое время это соотношение было изменено, и в настоящее время регионы имеют квоту в размере 2 миллиона человек и столько же зарезервировано у федерального центра.

Однако, отметил собеседник агентства, квоты на иностранных мигрантов регионы не выбирают в условиях кризиса, и они намерены сократить заявленные потребности на привлеченную из-за рубежа иностранную силу.

Первые регионы подали соответствующие заявления, по результатам которых квота уже сокращается на 150 тысяч человек, но, скорее всего, она будет уменьшена гораздо существеннее. До июня текущего года Минздравсоцразвития должен уже определить конкретные цифры.

Что касается 2010 года, то первые заявления на потребности в иностранных работниках работодатели должны подать к маю.