Тема:

Футбол-2018 2 года назад

Сборная России по футболу обойдется без Кокорина и Мамаева


EPA

Российская футбольная сборная с 29 августа начинает подготовку к товарищеским матчам с командами Ганы и Турции. Главный тренер россиян Станислав Черчесов вызвал в сборную 23 футболистов. В этом списке нет Сергея Игнашевича, Павла Мамаева и Александра Кокорина.

Российская футбольная сборная с 29 августа начинает подготовку к товарищеским матчам с командами Ганы и Турции. Главный тренер россиян Станислав Черчесов вызвал в сборную 23 футболистов. В этом списке нет защитника московского ЦСКА Сергея Игнашевича, полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева и нападающего "Зенита" Александра Кокорина.

Сразу после своего назначения главным тренером сборной России по футболу 52-летний Станислав Черчесов подчеркнул, что никого из игроков из списка кандидатов не вычеркивал. Однако основным критерием их вызова в национальную команду будет их уровень готовности к хорошей игре, отмечает ТАСС.

Павел Мамаев и Александр Кокорин привлекли к себе всеобщее внимание вечеринкой с шампанским в Монако, на которую было потрачено 250 тысяч евро. На фоне проигрыша сборной России на чемпионате Европы во Франции вечеринка под гимн России с угощением всех посетителей клуба шампанским была воспринята как неуместная. Клубы даже применили к игрокам финансовые и дисциплинарные санкции – перевод в дублирующие составы. Кокорин и Мамаев извинились за неподобающее поведение. И сразу после этого вернулись в основные составы своих клубов.

Первой игрой сборной России под руководством Черчесова станет встреча в Анталье со сборной Турции. Она пройдет 31 августа. Следующий матч пройдет 6 сентября. В Москве российская сборная примет команду Ганы.

На сборы перед этими играми вызваны вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Сослан Джанаев ("Ростов"), Станислав Крицюк ("Краснодар"). Вратарям в защите будут помогать Василий Березуцкий (ЦСКА), Юрий Жирков ("Зенит"), двое защитников "Ростова" Федор Кудряшов и Иван Новосельцев, Роман Нойштедтер ("Фенербахче", Турция), Сергей Петров ("Краснодар"), Андрей Семенов ("Терек"), Роман Шишкин ("Локомотив").

В полузащите будут играть Юрий Газинский ("Краснодар"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Роман Зобнин ("Спартак"), два представителя "Рубина" Максим Канунников, Магомед Оздоев, трое представителей "Локомотива" Алексей Миранчук, Александр Самедов, Дмитрий Тарасов, зенитовец Олег Шатов.

В линии нападения заявлены Дзюба из "Зенита", Дмитрий Полоз из "Ростова" и Федор Смолов из "Краснодара".

Кроме того, защитники ЦСКА Марио Фернандес и "Спартака" Илья Кутепов, а также полузащитник "Урала" Роман Емельянов также вызваны на учебно-тренировочный сбор сборной. Российское гражданство бразильцу Фернандесу было предоставлено в июле 2016 года. За ЦСКА он выступает с 2012 года, а согласно правилам Международной федерации футбола (ФИФА), за сборную России он сможет выступать после пяти лет проживания в нашей стране — с 2017 года.

Станислав Черчесов пообещал постараться как можно скорее сделать из сборной России конкурентоспособную команду, вернуть зрелищность игре, а, следовательно, и любовь болельщиков. Черчесов готов работать с достоинством и улыбкой, чтобы подготовить сборную к домашнему чемпионату мира 2018 года.