СБУ отрицает задержание Мирославы Бердник

Служба безопасности Украины (СБУ) опровергла информацию о задержании оппозиционной журналистки и публициста Мирославы Бердник.

Служба безопасности Украины (СБУ) опровергла информацию о задержании оппозиционной журналистки и публициста Мирославы Бердник.

Как сообщает ТАСС, пресс-служба СБУ сообщила в Фейсбуке (запрещена в РФ), что "эти сообщения не соответствуют действительности".

По данным спецслужбы, речь идет о проверке содержимого блога Бердник в "Живом журнале" на причастность к распространению материалов с признаками призывов к насильственной смене власти и свержению конституционного строя Украины.

В рамках данной проверки на квартире у Бердник в Запорожье был проведен трехчасовой обыск, в ходе которого была изъята компьютерная техника, телефоны, флэшки и брошюра о Великой Отечественной войне.

Вместе с тем, дочь Бердник Ирина Бессмертная утверждает, что ее мать была задержана сотрудниками СБУ после обыска. По ее словам, журналистке сказали, что увозят ее на допрос.

Бессмертная попросила взять в СБУ и ее, поскольку она не знает Запорожья. Ее просьбу удовлетворили.

Мирослава Бердник является журналистом и писателем-публицистом. Она дочь советского украинского фантаста и правозащитника Олеся Бердника. Является автором книги "Пешки в чужой игре. Тайная история украинского национализма", которая была запрещена на Украине. Является критиком событий на майдане, а также нынешних властей страны.