США признали, что в отношениях с Сербией были болезненные моменты


EPA

Вице-президент США Джозеф Байден признал существование "болезненных моментов" в истории отношений двух стран.

Вице-президент США Джозеф Байден признал существование "болезненных моментов" в истории отношений двух стран.

Как сообщает ТАСС, об этом Байден заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Сербии Александром Вучичем.

По словам американского политика, Соединенные Штаты хотят открыть новую страницу в истории взаимоотношения с этой балканской страной.

Он подчеркнул, что высоко ценит усилия Сербии по региональному примирению, в частности поездку Вучича в Сребреницу и подписание декларации с Хорватией.

По словам Байдена, этот шаг потребовал от сербского политика смелости и лидерских качеств. Вице-президента США подчеркнул, что Сербия является краеугольным камнем для целого региона. По его мнению, страной был пройден огромный путь "для того, чтобы сделать страну победителем во многих областях".

С 24 марта по 10 июня 1999 года Югославия подверглась бомбежкам авиации НАТО в ходе так называемой операции "Союзная сила". Общее число погибших гражданских лиц составило 1700 человек, в том числе, почти 400 детей. Без вести пропал 821 человек. Около 10 тысяч человек были ранены. Большинство из жертв составили сербы.