NASA объявило конкурс ценой в миллион долларов на доработку марсианского робота

Американское космическое агентство NASA заплатит миллион долларов за робота, который полетит на Марс. Объявление о начале конкурса размещено на сайте организации. За основу участники проекта должны взять виртуального "Робонавта 5" - андроида, созданного специалистами НАСА.

Американское космическое агентство NASA заплатит миллион долларов за робота, который полетит на Марс. Объявление о начале конкурса размещено на сайте организации. За основу участники проекта должны взять виртуального "Робонавта 5". (Напомним, что пока существует лишь модификация Robonaut 2. Этот андроид был создан специалистами НАСА для помощи на МКС.) Виртуального "Робонавта 5" нужно будет научить решать в автономном режиме сложные и опасные задачи, с которыми он может столкнуться на Красной планете.

Например, роботы должны будут пережить шторм на Марсе и справиться с аварийной ситуацией при отсутствии связи с Землей. Кроме того, новому роботу предстоит работать в условиях открытого космоса. Уже разработанные на сегодняшний день модели пока нельзя использовать на Красной планете из-за низких температур и крайне неблагоприятных условий у поверхности планеты, сообщает телеканал "Россия 24".

Как отмечается в релизе агентства НАСА, цель подобного конкурса – развить потенциал человекоподобных роботов для помощи космонавтам при путешествии на Марс. Однако, по мнению экспертов, такие космические устройства – андроиды – могли бы в один прекрасный день использоваться и на нашей планете в опасных или экстремальных условиях, где люди или другие аппараты просто не смогут работать.

"Точные и ловкие роботы, способные работать в условиях задержки связи, могут быть использованы и в космических миссиях, и в миссиях на поверхности Марса. Кроме того, они пригодились бы и при выполнении других опасных и сложных задач, которые могут быть особенно важными для поддержания жизни астронавтов", — говорит сотрудница НАСА Монси Роман (Monsi Roman).

Регистрация на участие в конкурсе началась 16 августа, с середины сентября будет проходить отборочный тур, а закончится он в середине ноября. Финал пройдёт уже в июне 2017 года, победителей конкурса объявят в Космическом центре Хьюстона.

Напомним, что ранее агентство НАСА представило робота-героя "Валькирию" (Valkyrie). Такой роботизированный помощник способен помогать при проведении спасательных операций после природных и техногенных катастроф. Проект был запущен для участия в другом конкурсе робототехники DARPA Robotics Challenge Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США DARPA.