Генпрокуратура займется "женским обрезанием", как только поступит обращение


фото: Global Look Press

В Генпрокуратуре РФ готовы проверить законность так называемого "женского обрезания", практикуемого на Северном Кавказе, как только поступит соответствующее обращение.

В Генпрокуратуре РФ готовы проверить законность так называемого "женского обрезания", практикуемого на Северном Кавказе, как только поступит соответствующее обращение.

Провести проверку по данному факту ранее попросила глава комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства певица Диана Гурцкая. Однако в Генпрокуратуре "Интерфаксу" сообщили, что заявление в ведомство пока не поступало.

Острые дискуссии в обществе на эту тему начались после публикации на официальном сайте правозащитного фонда "Правовая инициатива" доклада о практике женского обрезания в Дагестане. Как следует из документов, такая чудовищная практика часто применяется в горных аулах в Цумадинском, Ботлихском, Цунтинском, Бежтинском районах республики.

Подвергаются операции в основном девочки в возрасте до 3 лет, чтобы в будущем у них не развивалось сексуальное влечение. Причем проводятся эти процедуры не в медицинских учреждениях, соответственно, частыми осложнениями таких операций являются воспаления и кровотечения.

Активист из Дагестана Закир Магомедов, выступая на сессии комиссии ООН по положению женщин, сообщил, что женское обрезание начало возвращаться в Дагестан сравнительно недавно.

"В местной религиозной прессе, которую выпускает официальное духовенство, появились статьи, заявляющие, что женское обрезание полезно, благотворно влияет на саму женщину, предотвращает похотливые мысли и желания", — цитирует слова Магомедова "КП на Ставрополье".

В докладе, между тем, подчеркивается, что на международном уровне такие операции представляют собой крайнюю форму дискриминации и насилия. Однако председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, комментируя ситуацию, заявил, что это очень действенная мера по снижению сексуальности у женщин.

"Если бы это было применительно ко всем женщинам, это было бы очень хорошо. Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала. А это (обрезание) не имеет к этому никакого отношения. Женщины от этого не перестают рожать. А вот разврата было бы меньше", — уверен Бердиев.

Правда, позже муфтий разъяснил, что не призывал распространить практику обрезания на всех женщин. "Я не призываю обрезать женщин: это не предписывает ислам, и это просто невозможно. Я говорю о проблеме разврата, о том, что существует проблема, с которой нужно что-то делать", — пояснил он.