Россия и Гонконг договорились об отмене визового режима

"В настоящее время мы ждем от американской стороны конкретизации ее видения того, что могут представлять собой меры доверия и транспарентности на объектах ПРО США в Восточной Европе", - заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков
Соглашение между Россией и Гонконгом о безвизовом режиме подписано в пятницу в Пекине, сообщает МИД РФ.

Соглашение между Россией и Гонконгом о безвизовом режиме подписано в пятницу в Пекине, сообщает МИД РФ.

"Соглашение вступит в силу по завершении необходимых внутренних процедур. После этого граждане России и постоянные жители Гонконга на взаимной основе получат возможность совершать безвизовые поездки на срок до 14 дней", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщает "Интерфакс", с российской стороны соглашение было подписано послом России в КНР Сергеем Разовым, с гонконгской - директором департамента иммиграции правительства специального административного района Гонконг Саймоном Пехом.

Как отмечает российский МИД, заключение соглашения является "знаковым событием для связей с этим специальным административным районом Китая, которые в последнее время динамично развиваются".

По итогам прошлого года двусторонний товарооборот достиг 1,7 миллиарда долларов, а число российских граждан, посетивших Гонконг, превысило 37 тысяч человек.