Космос без границ

В Роскосмосе прошло вручение премий Элмера Сперри – одной из самых престижных наград США за инженерные изобретения.

В Роскосмосе прошло вручение премий Элмера Сперри – одной из самых престижных наград США за инженерные изобретения.

На этой неделе в Российском космическом агентстве вручали американские награды. Медалью, названной именем изобретателя Элмера Сперри, более полувека награждаются те, кто придумывает оригинальные технические решения, и те, кто воплощает их в жизнь. "Награда присуждается непосредственным участникам первого международного проекта "Союз – Аполлон", – объявляет глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Для программы "Союз-Аполлон" были разработаны уникальные устройства, позволившие состыковать на орбите космические корабли двух держав. 17 июля 1975 года "Аполлон" под командованием Томаса Стаффорда успешно пристыковался к "Союзу-19", которым командовал Алексей Леонов. Встреча на орбите стала итогом многолетней работы ученых и инженеров Советского Союза и США. С советской стороны техническим директором программы "Союз – Аполлон" был Константин Давыдович Бушуев. Его уже нет в живых, поэтому высокую американскую награду вручили дочерям.

На церемонию награждения в Москву специально прилетел известный астронавт НАСА Томас Стаффорд. Именно он на корабле "Аполлон-10" 40 лет назад, в мае 1969-го, максимально приблизился к Луне. Это был последний тренировочный полет перед высадкой на ее поверхность. "Том Стаффорд четырежды поднимался в космос, облетел вокруг Луны, спустился до 100 метров и… ушел", – уточняет дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Алексей Леонов.

С Россией и Алексеем Леоновым Стаффорда связывают не только долгие годы дружбы. Пять лет назад астронавт и космонавт приехали в подмосковное Фрязино, в детский дом, где американец усыновил двух русских мальчиков – Мишу и Стаса.

Медаль Элмера Сперри генерал Стаффорд тоже получит, но чуть позже и на американской земле. А здесь, в Роскосмосе, он искренне радовался за награжденных, подписывал старые фотографии, общался с российскими коллегам и рассказывал о программе "Союз – Аполлон": "Аполлон – Союз" – это та программа, которая открыла дорогу международному сотрудничеству в космосе проектам "Мир" – шаттл, "Мир" – НАСА и, конечно, Международной космической станции",

Сегодня стыковочными системами, разработанными свыше 30 лет назад, пользуются практически все участники космических полетов. Техника доказала свою надежность. Программа "Союз – Аполлон" имела и политическое значение. По сути закрыв эпоху холодной войны, она показала миру, что, имея общие цели, в космосе можно работать вместе.