Отпущена, но обвиняется: СБУ считает украинскую писательницу Бердник сепаратисткой

Прояснилась судьба украинской писательницы Мирославы Бердник, которая была задержана СБУ по обвинению в сепаратизме. После допроса ее отпустили. Впрочем, уголовное дело против Бердник остается. В качестве доказательства вины СБУ предъявило найденную у нее при обыске георгиевскую ленту.

Отчасти прояснилась судьба украинской писательницы Мирославы Бердник, которая накануне была задержана СБУ по обвинению в сепаратизме. После допроса ее отпустили. Впрочем, уголовное дело против Бердник остается. В качестве доказательства вины украинской антифашистки, СБУ предъявило, в том числе, найденную у нее при обыске георгиевскую ленту.

"И свет во тьме светит. И тьма не объяла его". Строчка из Писания стала девизом этого блога и одновременно своеобразным маяком для тысяч и тысяч граждан Украины, не разделяющих новые, националистические "ценности".

Мирослава Бердник — дочь известного писателя и диссидента Олеся Бердника. Однако именно это наследственное право — говорить от лица украинского народа на безупречном украинском языке, приводило в бешенство поклонников Бандеры и Шухевича, Петлюры и Скоропадского. В своих публичных выступлениях Бердник вела бескомпромиссную борьбу с попытками реабилитировать фашизм, стравить народы, уничтожить память о Советском прошлом.

На официальном сайте Службы безопасности Украины — тишина. Единственное упоминание фамилии Бердник — в связи с организованной этим ведомством еще два года назад выставки в память об отце Мирославы. Однако поздно вечером на странице СБУ в Facebook (запрещена в РФ) — использование этой платформы госструктурами Украины уже никого не удивляет — появились фотографии из запорожской квартиры, где проживала задержанная.

И текст следующего содержания: "Информация, распространенная некоторыми СМИ о якобы задержании блогера Мирославы Бердник, не соответствует действительности. В рамках открытого уголовного производства проверяется ее причастность к распространению со своего блога в ЖЖ материалов с признаками призывов к насильственной смене власти и свержения конституционного строя. Следствие продолжается".

По последним данным, после допроса Мирослава Бердник была освобождена под подписку о невыезде. У нее изъяты ноутбук и мобильный телефон. Больше, кроме возмутившей следователей СБУ гвардейской ленточки, изымать оказалось нечего.

"Киев наверняка разрабатывает сценарий по освобождению крымских диверсантов, задержанных недавно, арестованных в Крыму. То есть, для того, чтобы их обменять, я думаю, Украине потребуются какие-нибудь VIP-заключенные, известные люди. Люди, которые пользуются определенной популярностью в прессе, в медиа, в России", — говорит историк и политолог Владимир Корнилов.

"Трудно представить, в чем еще могут обвинить немолодую женщину, которая вела уединенный образ жизни, не состояла ни в партиях, ни в движениях, ни даже в сетевых сообществах", — отмечает израильский публицист Агвидор Эскин.

"Коррупция и идеология нацизма опустили наши спецслужбы ниже планки. Меня от них спасает пока то, что я ни с кем не связана. Мне, по большому счету, нечего пришить", — говорит сама Бердник.

Однако последние два года показали — пришить на Украине могут что угодно и кому угодно. Кроме того, иногда люди просто не доживают до суда. Или исчезают сразу после задержания.

Состояние здоровья Мирославы Бердник вызывает у ее друзей и знакомых серьезные опасения. За последние два года она перенесла несколько сложных операций. Однако Бердник принципиально не соглашалась на переезд в Россию — не хотела оказаться отрезанной от семьи.

Последняя публикация в ее блоге — об уничтожении националистами памятной доски Жукову в Одессе.