Онищенко сравнил женское обрезание с оскоплением

Геннадий Онищенко, помощник премьер-министра России, заслуженный врач, академик РАН, считает правильное воспитание в семье альтернативой женскому обрезанию. Он заявил, что доказанной профилактической составляющей в женском обрезании нет.

Помощник премьер-министра России, заслуженный врач, академик РАН Геннадий Онищенко считает, что альтернативой женскому обрезанию должно быть правильное воспитание в семье. По его словам, доказанной профилактической составляющей в женском обрезании нет.

По его словам, если говорить о мужском обрезании, в нем есть убедительный здравоохранительный смысл. Это, отмечает Онищенко, прежде всего, профилактика фимоза — воспаления крайней плоти, которое происходит из-за отсутствия гигиенических процедур в жарком климате. "Кроме того, в ВОЗ считают мужское обрезание одним из способов профилактики ВИЧ-инфекции", — сказал бывший главный государственный санитарный врач России.

Женское обрезание, по его словам, тоже носит сакральный характер и связано с религией. Но ни в одном священном документе прямой ссылки на необходимость его проведения нет, передает ТАСС.

Как отмечает Онищенко, в женском обрезании отсутствует профилактическая составляющая. С помощью этой болезненной акции пытаются снизить женское либидо. Якобы это поможет женщине сохранить девственность до замужества. А во время семейной жизни спокойнее относиться к этому процессу. "То есть, смысл у этой процедуры такой же, как у процедуры оскопления мужчин", — подчеркнул врач.

Ранее широкий общественный резонанс по этому поводу получили слова северокавказского муфтия Исмаила Бердиева. В частности, он заявил, что если бы такая практика получила повсеместное распространение, то разврата стало бы меньше. Позже муфтий пояснил, что его слова довели до абсурда и он совсем не поддерживает "всеобщее женское обрезание". Другие мусульманские религиозные деятели также заявили, что такую практику шариат не предусматривает, а если она где-то существует, то это пережиток более древних ритуалов.