Нападение на пост ДПС: с топором на большую дорогу

Подмосковные следователи изучают записи камер наблюдения с поста ДПС на Щёлковском шоссе, на который сегодня было совершено нападение. Уже удалось установить личности преступников, но пока их имена не разглашаются. Бандиты были вооружены топорами и пистолетами.

Подмосковные следователи изучают записи камер наблюдения с поста ДПС на Щёлковском шоссе, на который сегодня было совершено нападение. Уже удалось установить личности преступников, но пока их имена не разглашаются. Бандиты были вооружены топорами и пистолетами. Они открыли огонь по полицейским и тяжело ранили двоих из них.

Один из нападавших был застрелен сотрудниками полиции при нападении, второй — при попытке оказать сопротивление во время задержания. Двое полицейских получили тяжёлые ранения. Сейчас за их жизнь борются врачи. В МВД заявили, что представят сотрудников к награде за грамотные и решительные действия по задержанию преступников. Мотивы нападавших до сих пор неясны. По предварительным данным, преступники схватились за оружие, когда у них проверяли документы.

20 километр Щелковского шоссе. Работают полицейские и следователи СКР. Территория оцеплена. Правоохранители осматривают место происшествия. Ещё совсем недавно здесь была перестрелка. Несколько пуль, выпущенных из оружия злоумышленников, попали в пост ДПС. В строении есть отверстия. Окно разбито.

А произошло все в 14 часов 20 минут по московскому времени. Сначала была информация, что инспекторы остановили для проверки подозрительную машину, после чего находившиеся в ней люди убили полицейских и скрылись. Однако вскоре появились официальные комментарии представителей правоохранительных органов о том, как развивались события.

"Предварительно установлено, что нападавшие были вооружены огнестрельным оружием и двумя топорами. Один из злоумышленников во время нападения был застрелен сотрудниками полиции. А второй — был застрелен во время оказания активного сопротивления при задержании", — сообщила представитель СКР Ольга Врадий.

Уже через несколько минут на месте работала оперативно-следственная группа. Эксперты нашли с десяток гильз. Личности налётчиков позже тоже удалось установить. При них оказались паспорта. Оба погибших — уроженцы Средней Азии.

Любопытная деталь: топор, который использовался при нападении, был куплен в одном из строительных магазинов незадолго до атаки. Об этом свидетельствует товарный чек, который также был найден при осмотре тел. Чем руководствовались злоумышленники, нападая на пост ДПС, предстоит установить следователям. Уже возбуждено уголовное дело.

"В ходе схватки с нападавшими два сотрудника ГИБДД ГУ МВД России по Московской области получили ранения. Благодаря высоким профессиональным качествам и умелым действиям инспекторов, жертв среди мирного населения допущено не было. Сотрудники, нейтрализовавшие вооруженных нападавших, за грамотные и решительные действия будут представлены к награде" – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Но пока полицейским предстоит лечение. Они доставлены в больницу. Состояние одного из них оценивается как тяжёлое.