Джоан Роулинг исключена из списка миллиардеров Forbes за благотворительность


EPA

Британская писательница Джоан Роулинг выбыла из списка миллиардеров Forbes из-за того, что потратила "слишком много денег" на благотворительность. Она отдала нуждающимся порядка 160 миллионов долларов, что составляет 16 процентов от суммы ее состояния.

Британская писательница Джоан Роулинг выбыла из списка миллиардеров Forbes из-за того, что потратила "слишком много денег" на благотворительность. Она отдала нуждающимся порядка 160 миллионов долларов, что составляет 16 процентов от суммы ее состояния. Писательница стала первым человеком, исключенным из списка Forbes за благотворительность.

Роулинг, автор знаменитой серии книг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере – первый миллиардер в истории Forbes, сделавший состояние исключительно своим писательским трудом. И это при том, что Роулинг начинала свою литературную карьеру как мать-одиночка, живущая на социальное пособие.

Писательница прекрасно представляет, каково живется бедным, и потому не скупится на помощь. Она связана с рядом благотворительных организаций – например, с фондом помощи родителям Gingerbread.

Есть у Роулинг и собственный фонд, названный "Люмос" (Lumos — в честь заклинания из книги про "Гарри Поттера", применяемого для того, чтобы осветить какой-либо предмет). Фонд занимается помощью обездоленным детям Восточной Европы.

Некоторые книги Роулинг написала специально для того, чтобы собрать деньги на благотворительные цели. Так, гонорары от издания трех книг "Поттерианы" ("Сказки Барда Бидля", "Волшебные существа и места их обитания" и "Квиддич сквозь века") были перечислены в разные фонды. Общая сумма пожертвований составила 30 миллионов долларов, передает портал Mic.com.