Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Подробности загадочного ограбления: олимпийцы США разошлись в показаниях

Четверо американских пловцов в Рио превратились из жертв ограбления в подозреваемых. Их показания о нападении разнились настолько, что спортсменов даже сняли с самолета, чтобы выяснить истину. Из участка их отпустили лишь взамен на обещание сотрудничать с полицией.

Четверо американских пловцов в Рио превратились из жертв ограбления в подозреваемых. Их показания о нападении разнились настолько, что спортсменов даже сняли с самолета, чтобы выяснить истину. Из участка их отпустили лишь взамен на обещание сотрудничать с полицией.

Полиция Бразилии не разрешила американским пловцам покинуть страну. Гуннара Бенца и Джека Конгера сняли с самолета, изъяли у них паспорта и допросили.

"Сначала они были в замешательстве, напуганы, не понимая, что происходит и почему они не могут пройти на посадку. Полиция сказала, что они проходят свидетелями по делу, что у них был ордер от судьи и еще что-то такое говорили", — пояснил адвокат американских пловцов Серджио Хьера.

Накануне бразильский суд запретил двум другим участникам инцидента — Райану Лохте и Джеймсу Фейгену — покидать страну до окончания расследования. Однако позже выяснилось, что Лохте еще 15 авгутса вернулся на родину, а Фейгена сначала и вовсе потеряли, а потом все-таки нашли– в Бразилии.

Фейген все еще в Бразилии, после того как судья Рио постановила изъять паспорта.

"Я не могу говорить сейчас. На меня все обрушились. Я все еще в Бразилии, поэтому наше интервью нужно отложить", — отвечает Джеймс Фейген журналистам.

Госдеп США на регулярном брифинге явно пытался как можно быстрее закрыть эту тему, даже не высказав однозначного мнения по поводу произошедшего.

"Я хочу сказать, в конечном счете, это дело американского гражданина. Безусловно, никогда бы не потребовал от какого бы то ни было американского гражданина выполнить такого рода запросы от властей другого государства, но я стою на своем — мы призываем американских граждан работать с правоохранительными органами Бразилии, чтобы закрыть это дело", — заявил представитель госдепартамента США Марк Тонер.

Возможно, Госдеп тоже понимает, что это весьма странная история. Четверо пловцов американской сборной были ограблены в ночь на 14 августа по пути в Олимпийскую деревню после вечеринки. Их такси якобы остановили вооруженные люди, которые представились полицейскими. Преступники потребовали у спортсменов деньги и другие личные вещи. Инцидент получил широкую огласку в местных СМИ, но вовсе не из-за факта нападения на американскую сборную.

Дело в том, что атлеты во время допроса путались в показаниях. Не совпали время происшествия, количество грабителей, марка машины и ее цвет. Журналисты задают справедливые вопросы. И похоже адвокаты тоже не знают, как на них ответить.

Так было ли ограбление?

"Я с ними еще не говорил, я не могу сейчас пока говорить о фактах, я даже с ними не говорил. Пока — сплошное замешательство. И пока мы не разберемся, они не будут говорить, пока мы не поймем, что произошло", — подчеркивает адвокат Серджио Хьера.

Масла в огонь подлила и британская The Daily Mail, опубликовав видео с камер наблюдения Олимпийской деревни. На записи видно как спортсмены возвращаются к себе в здание после ограбления. Проходя через рамки металлоискателей, они выкладывают мобильные телефоны, документы, наручные часы, все то, что должно было оказаться в руках грабителей.

Журналисты обращают внимание и на другую деталь, а именно – на реакцию госдепа США. Ведь случилось бы такое на самом деле, американцы бы раздули из этого грандиозный скандал.

"Откровенно говоря, у нас нет информации, что сведений о систематическом преследовании преступными элементами в Бразилии американских спортсменов. Не думаю, что до сих пор мы видели какую-то обеспокоенность по поводу ситуации в сфере безопасности кроме пары инцидентов", — отметил официальный представитель американского госдепартамента Марк Тонер.

Так было ли ограбление или это все спектакль? Тогда какую цель в таком случае преследовали американские спортсмены? Сейчас на эти вопросы предстоит ответить следствию. Тем не менее, оргкомитет Олимпиады уже извинился перед пловцами, заявив, что глубоко жалеет о случившемся.