Нападение на пост ДПС: следствие рассматривает две версии

Одна из версий нападения на пост ДПС на 20-м километре Щелковского шоссе - попытка завладения оружием. Впрочем, не исключен и бытовой конфликт. Нападение на пост у поселка Восточный произошел 17 августа. На полицейских напали два выходца с Северного Кавказа, вооруженные пистолетом и топорами.

Одна из версий нападения на пост ДПС на 20-м километре Щелковского шоссе — попытка завладения оружием. Впрочем, не исключен и бытовой конфликт. Нападение на пост у поселка Восточный произошел 17 августа. На полицейских напали два выходца с Северного Кавказа, вооруженные пистолетом и топорами. Топоры они купили за 20 минут до нападения в Балашихе.

В результате нападения два полицейских были ранены, один из них тяжело. Нападавшие злоумышленники убиты. Один из чеченцев погиб у поста, второй попытался скрыться с места происшествия на машине, но был застрелен погнавшимся за ним инспектором ГИБДД при оказании активного сопротивления, напоминает ТАСС. 32-летний лейтенант Николай Дрозд получил огнестрельное ранение, но смог нейтрализовать преступника.

Не исключено, что преступление совершено из мести, к примеру, за отобранные накануне у родственников злоумышленников права.

Все возможные версии случившегося отрабатываются оперативным путем. Изъяты видео с камер видеонаблюдения, допрошены свидетели, проведен повторный осмотр места происшествия.

Следствием устанавливает маршрут следования нападавших по Подмосковью, а также то, как долго они находились в Московском регионе.

По предварительным данным, преступники основательно заранее подготовились к нападению. Изначально преступники были вооружены только топорами. Ранив 44-летнего дежурного полицейского Михаила Балакина топором, они завладели его служебным оружием.

После нападения на пост ДПС следственные органы Следственного комитета России по Московской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьи 317 Уголовного кодекса России ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов").

Напавшими на пост ДПС оказались уроженцы Ачхой-Мартановского района Чечни 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулим Исраилов.