Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

14 партий разделили площадь в 13 государственных изданиях

Четырнадцать российских партий, идущих на выборы в Государственную Думу, разделили между собой возможность размещать агитацию в государственных периодических изданиях. Бесплатную площадь для политических дебатов и обещаний предоставят 13 печатных СМИ.

Четырнадцать российских партий, идущих на выборы в Государственную Думу, разделили между собой возможность размещать агитацию в государственных периодических изданиях. Бесплатную площадь для политических дебатов и обещаний предоставят 13 печатных СМИ.

Распределение печатных площадей прошло в форме жеребьевки, результаты которой ЦИК утвердит 19 августа. Ранее на этой неделе в ЦИК состоялась жеребьевка, на которой аналогичным образом распределялось бесплатное эфирное время для дебатов и агитационных роликов.

Согласно федеральному закону о выборах, государственные печатные издания обязаны предоставить партиям не менее 10% своей площади в агитационный период. В этот список входят "Российская газета", "Парламентская газета", "Красная звезда", "Крымская газета", "Москва вечерняя", экономическая газета "Приват-аукцион" и ещё семь всероссийских изданий: четыре издаются в Башкирии ("Башкортостан", "Республика Башкортостан", "Кызылтан" и "Омет"), одно в Бурятии ("Толон" / "Заря") и два в Чувашии ("Молодёжная газета" и "Чувашская женщина").

"Никакого приоритета или какого-то преимущества ни у какой партии ни по объёму, ни по месту в "Российской газете" не будет", — заверил главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин.

Агитационный период в СМИ на думских выборах стартует 20 августа, и продлится по 16 сентября включительно, 17 сентября — день тишины, когда запрещена любая агитация. При этом бесплатное эфирное время предоставляется только по рабочим дням с 22 августа. Платный теле- и радиоэфир будет предоставляться уже с 20 августа.

Всего ЦИК зарегистрировал на выборах в седьмую Госдуму списки 14 партий: это "Родина", "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Единая Россия", "Зеленые", "Гражданская платформа", ЛДПР, Партия народной свободы, Партия роста, "Гражданская сила", "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России" и "Справедливая Россия". Именно в таком порядке, определенном ранее жеребьевкой, партии будут располагаться в избирательных бюллетенях, напоминает РИА Новости.

Выборы в Думу седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).