США вытесняют с Ближнего Востока: бороться с террористами Сирии поможет Китай

Китай примет участие в борьбе с террористами в Сирии. Пекин официально заявил, что направит в Дамаск своих военных специалистов, а также оружие. Это позволит обучить и оснастить новые подразделения сирийской армии. Таков итог визита в Сирию делегации Центрального военного совета КНР.

Китай примет участие в борьбе с террористами в Сирии. Пекин официально заявил, что направит в Дамаск своих военных специалистов, а также оружие. Это позволит обучить и оснастить новые подразделения сирийской армии. Таков итог визита в Сирию делегации Центрального военного совета КНР.

"Нас пинком выгоняют с Ближнего Востока" — такие формулировки сегодня используют американские журналисты. Тема использования Россией аэродрома в Иране и одновременное возобновление отношений с Турцией, стала одной из самых обсуждаемых в медиапространстве США.

"Россия с базы в Иране начинает наносить авиаудары в Сирии. У России сделка, альянс с Турцией. Похоже, нас, по сути, выпинывают с Ближнего Востока и наше место занимает Россия. Ваши комментарии, сэр", — именно так предварил выступление официального представителя Госдепартамента США Джона Кирби телеведущий. "Нет, я с этим абсолютно не согласен. По-моему, подобное описание текущих событий слишком гиперболично и преувеличено", — ответил Кирби.

Поводов для нервозности американских аналитиков стало еще больше после известия о том, что Китай намерен выслать в Сирию военных советников и оказать стране помощь в подготовке личного состава вооруженных сил. В Дамаске с визитом побывала китайская военная делегация.

Агентство СиньХуа цитирует начальника Канцелярии по международному военному сотрудничеству Центрального военного совета (ЦВС) КНР, контр-адмираля Гуаня Юфэя: "Китай поддерживает то, что Сирия защищает свой суверенитет и независимость. У военных Китая и Сирии существуют устоявшиеся связи, китайские военные намерены продолжить укреплять сотрудничество и связи с военными Сирии".

Министр обороны Сирии, как сообщается, напомнил о том, что дружба между Дамаском и Пекином имеет давнюю историю, что Сирия поддерживает позицию Китая по Южно-Китайскому морю. Все эти сообщения, по понятным причинам, просто не могут не беспокоить Вашингтон. А тут еще министр иностранных дел Турции, страны-члена НАТО, заявил о том, что Анкара будет укреплять взаимодействие по Сирии с Россией и Ираном. "Без участия России добиться устойчивого урегулирования в Сирии невозможно, — заявил он. — Мы настаиваем на необходимости такого сотрудничества с Москвой. Это же касается и Ирана, с которым мы также ведем переговоры и намерены укреплять сотрудничество по этому направлению".

Понятно, что у России и Турции по поводу Сирии немало спорных вопросов. Но Москва и Анкара, разморозившие политические и экономические отношения, намерены найти компромисс и по сирийской проблеме. "Существующие разногласия не могут быть решены в один день, потому что это существенные разногласия, существенные вопросы, но работа по ним ведется, и мы оцениваем ее как конструктивную и многообещающую. И она, конечно, будет продолжена на различных уровня, различных форматах", — говорит директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

При этом, риторика Турции в отношении США и Евросоюза после попытки госпереворота становится все более резкой. В том же интервью агентству "Спутник" министр иностранных дел страны заявлял о неконструктивной западной политике по многим вопросам, и напрямую обвинил Запад и в создании украинского кризиса. "Посмотрите, что произошло с Украиной. Они постоянно угрожали ей и вынуждали сделать выбор между ними и Россией. Говорили, "ты будешь либо с нами, либо с Россией". Этот подход никуда не годится", — говорит министр иностранных дел Турции.

На фоне резкого охлаждения отношений между Турцией и США сегодня появилось сообщение о том, будто американские военные начали срочно увозить свое ядерное оружие с турецкой базы. По словам источников издания, США больше не доверяет Анкаре в вопросе хранения вооружений и намерены переправить 20 ядерных зарядов в Румынию.

Информация настолько стремительно разлетелась по мировым СМИ, что комментировать ее срочно пришлось министру обороны Румынии. "Решительное опровержение! – заявил Михня Моток, министрн национальной обороны Румынии. — У нас нет по этому вопросу никаких планов. Так что наша единственная реакция — речь идет о спекуляции".

Но если это спекуляции, то вряд ли их станет меньше после заявления Пентагона: "США не подтверждают и не отрицают наличие или отсутствие ядерного оружия в Турции или в Румынии".