Диверсантов в Крыму прикрывал спецназ

Группу украинских диверсантов, обезвреженную на минувшей неделе, прикрывал спецназ ВМС Украины.

Стали известны новые подробности контртеррористической операции ФСБ в Крыму. Группу украинских диверсантов, обезвреженную на минувшей неделе, прикрывал спецназ ВМС Украины. Подразделение морпехов готовилось эвакуировать агентов Киева после того, как они выполнят свои задачи. Тем временем, задержанные дают новые важные показания.

Диверсанты в Крыму мотаются по полуострову за несколько дней до задержания. Ведут себя как туристы — ездят по магазинам, заправляют автомобиль, заселяются в гостиницу. За спиной у одного из гостей темно синий рюкзак. Очень похож на тот в котором вскоре российские контрразведчики найдут килограммы тротила.

По территории России они ездили по настоящим документам. Вот паспорта, что предъявили на регистрации администратору. Алексей Сандул, как позже выяснится — руководитель группы, а Евгений Панов — координатор диверсантов.

"С 31 июля на 1 августа мы пересекли границу. Въехали в Крым. Мы заехали в город Армянск, переночевали в гостинице "Вояж". Утром, проснувшись, мы двинули в путь. Маршрут у нас был такой: Красноперекопск — Джанкой — Феодосия — Керчь", — говорит Панов.

Все это не случайные точки на карте — места для терактов. В Керчи наблюдали за паромной переправой, в Феодосии интересовала нефтебаза, в Джанкое располагается вертолетный полк. Собрав разведданные, через пару дней вернулись на Украину и стали готовиться к диверсии.

"Мы уехали на полузаброшенную базу , которая находится в 10-15 минутах езды от Харлов. Где Кириллов Александр сказал, что это место сбора после возвращения из республики Крым.Кто такие Кириллов Александр и Алексей Сандул? Сотрудники разведслужбы Украины", — рассказывает Панов.

Про себя Панов говорит, что службу оставил несколько лет назад. Но если просмотреть соцсети его однополчан, на фото датированных маем 2016-го из зоны так называемой АТО, то можно встретить человека в форме, во всеоружии, и уж очень похож на задержанного в Крыму диверсанта. Кроме боевых офицеров должны были участвовать в диверсии и матерые уголовники.

"Они замешаны на материальном мотиве. Не все живут хорошо и богато. Тем более люди, которые вернулись из мест заключения. И на этом играют те, кто их привлек. Нам известен факт, что одного из участников группы условно-досрочно освободили, тем самым подписали под это дело", — поясняет Павел Костин, ветеран военной разведки РФ.

В прессу попадают новые подробности задержания разведгруппы. 7 августа на вертолете к границе прилетели несколько офицеров ВМС Украины — прикрывать отход своих. На сопредельной территории был введен режим радиомолчания, чтобы не засорять эфир. Все ждали, когда выйдут на связь диверсанты. В Крыму в ожидании незваных гостей устроили несколько засад. Террористы появились около кладбища, где их встретила группа подполковника ФСБ Романа Каменева.

Роман Каменев вначале крикнул: "Стоять, работает ФСБ!", одновременно предлагая подозрительным визитерам положить оружие на землю и давая команду на захват своим сотрудникам. Этим тут же воспользовался один из диверсантов, открывший огонь из автомата "на голос". Захват занял буквально несколько секунд — спецназовцы ликвидировали двух боевиков, а еще трех обезоружили и положили на землю.

Офицер ФСБ погиб. Он будет представлен к государственной награде посмертно, как и солдат-срочник, которого также застрелили диверсанты или военнослужащие украинских войск, прикрывавшие отход группы. Огонь вели из БТРов, танков, чтобы свои могли убежать домой.

"Все это было не только согласовано, но и разработано на достаточно высоком уровне. Я думаю, что взять такую ответственность на себя о проведении военной операции в мирное время может только верховный главнокомандующий", — считает Павел Костин.

Внятных комментариев от украинской стороны нет уже вторую неделю. Порошенко преподносит случившееся, как фантазии российских контрразведчиков. 9 человек, подозреваемые в подготовке терактов, сейчас находятся в изоляторах Крыма.