Обаму призывают приехать к пострадавшим в Луизиану


EPA

Обаму призвали прервать отпуск и приехать к пострадавшим от наводнений жителям штата Луизиана.

Обаму призвали прервать отпуск и приехать к пострадавшим от наводнений жителям штата Луизиана.

Как сообщает ТАСС, с таким обращением к главе страны выступила крупнейшая в Луизиане ежедневная газета "Адвокат".

По мнению издания, президент США Барак Обама должен прервать свой отпуск у побережья штата Массачусетс и приехать в пострадавший от наводнений штат Луизиана. Этот шаг он должен предпринять, чтобы продемонстрировать, что трагедия населения для него — не пустой звук.

Газетчики подчеркнули, что стихийное бедствие столь крупного масштаба требует личного присутствия президента США и как гарантия того, что восстановление пострадавшего от стихии штата является для Обамы приоритетной задачей.

В статье указывается, что обитатель Белого дома запоздал с реакцией на кризис. Тем обиднее будет, если он не появится на месте ЧП.

6 августа Барак Обама с женой Мишель и дочерями Малией и Сашей отправились на остров Мартас-Винъярд, где семья планирует пробыть до конца недели.

Вместо Барака Обамы в Луизиану приехал министр национальной безопасности Джей Джонсон. Ему предстоит проконтролировать ход ликвидации последствий наводнения. Оценить последствия стихии в Луизиане должен руководитель Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Крейг Фьюгейт.

В свою очередь, губернатор штата Джон Эдвардс назвал стихийное бедствие беспрецедентным в новейшей истории Луизианы.

Наводнение в Луизиане вызвали обильные ливни, которые не прекращаются на юге США с середины прошлой недели. Число жертв достигло 13 человек, более 70 тысяч жителей обратились за помощью. Чрезвычайное положение в штате введено до 10 сентября.