Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Полиция Рио обвиняет американских пловцов в даче ложных показаний

Полиция Рио-де-Жанейро выступила с обвинениями против двух пловцов из олимпийской сборной США Райана Лохте и Джеймса Фейгена. Спортсмены ранее заявили, что их ограбили во время проходящих в Рио Олимпийских игр. Теперь Лохте и Фейгена подозревают в "ложном сообщении о преступлении".

Полиция Рио-де-Жанейро выступила с обвинениями против двух пловцов из олимпийской сборной США Райана Лохте и Джеймса Фейгена. Спортсмены ранее заявили, что их ограбили во время проходящих в Рио Олимпийских игр. Теперь Лохте и Фейгена подозревают в "ложном сообщении о преступлении", передал телеканал Globo.

За это спортсменам грозит штраф и от одного до шести месяцев тюрьмы, хотя окончательное решение о предъявлении обвинений должен принять суд. При этом известно, что Лохте вернулся в США еще в понедельник, 15 августа. О местонахождении Фейгена не сообщается.

Еще двое пловцов из США, которые были вместе с Лохте и Фейгеном в момент "ограбления", не будут привлечены к ответственности: они не давали показаний в полиции, а значит, не могут быть уличены во лжи.

Национальный олимпийский комитет США на днях сообщил, что в ночь на 14 августа в Рио-де-Жанейро были ограблены четверо пловцов американской сборной. Было заявлено, что Гуннар Бенц, Джек Конгер, Джеймс Фейген и Райан Лохте возвращались в Олимпийскую деревню с вечеринки, когда их такси остановили вооруженные люди. Представившись сотрудниками полиции, преступники якобы отобрали у спортсменов деньги и личные вещи.

Однако в ходе расследования появились сомнения в достоверности заявлений пострадавших, передает ТАСС. В итоге бразильские следователи объявили, что спортсмены не были ограблены, а заплатили за порчу имущества на автозаправке — будучи пьяными, они якобы разнесли там туалет. По данным телеканала Globo, эту версию уже подтвердил в своих показаниях один из участников инцидента.

По сообщению следователей, спортсмены пытались скрыться, не заплатив за причиненный заправке ущерб, однако один из охранников, угрожая пистолетом, заставил пловцов остаться на месте и вызвал полицию. Дожидаться стражей порядка спортсмены не стали и согласились возместить ущерб на месте — речь шла о сумме в 20 долларов и 100 бразильских реалов (около 30 долларов).

Сообщается, что сотрудники АЗС несколько дней не обращались в полицию, опасаясь, что следователи не поверят в их версию о поведении знаменитых олимпийцев. Прояснить ситуацию помогли записи с камер наблюдения, установленных на месте происшествия.