Украина хочет взыскать с "Газпрома" 3 миллиарда долларов


Фото ТАСС.

Киев собирается взыскать с "Газпрома" 3 миллиарда долларов – соответствующий иск подготовил Антимонопольный комитет Украины.

Киев собирается взыскать с "Газпрома" 3 миллиарда долларов – соответствующий иск подготовил Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), сообщает РИА Новости.

АМКУ оштрафовал российскую компанию в 2015 году на 86 миллиардов гривен за злоупотребление монополией на транзит газа. "Газпром" удивился этому штрафу, поскольку не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины и передает газ "Нафтогазу" на западной границе РФ.

Штраф был обжалован в украинском суде, но иск вернули компании без рассмотрения. Когда компания просила украинские суды признать незаконность такого возврата, ее жалобы не удовлетворили ни в одной из инстанций.

Когда будет подан иск о принудительном взыскании штрафа, не уточняется, известно лишь, что он будет подан после того, как "Газпром" исчерпает все юридические возможности для обжалования штрафа.

В АМКУ также видят технические сложности получения суммы – основные активы российской компании находятся за пределами "Украины".