Япония разрабатывает беспилотный истребитель


EPA

В ближайшие два десятилетия Япония намерена создать беспилотный истребитель, который будет использовать новые технологии военной коммуникации и лазеры. Такая информация содержится в плане, анонсированном Министерством обороны.

Министерство обороны Японии анонсировало амбициозный план, согласно которому в ближайшие двадцать лет военные инженеры создадут прототип беспилотного истребителя, который будет использовать новые технологии военной коммуникации, а также лазеры. К проекту планируется привлечь частный капитал.

Полная версия плана будет анонсирована до конца августа. Он будет обнародован на фоне пятого по счёту увеличения военного бюджета, который на 2017 год составит рекордные 5,16 триллионов йен (примерно 51 миллиард долларов). В министерстве такие вливания объясняют неспокойной обстановкой, подогреваемой, в частности, развитием ракетно-ядерной программы Северной Кореи, а также спорами с Китаем из-за остовов Сенкаку в Восточно-Китайском море.

Согласно документу, проект создания беспилотного истребителя будет осуществляться в два этапа. В ближайшие 10 лет японцы создадут прототип собственного беспилотного разведчика, а в ходе следующей декады – уже машины, способной выполнять боевые задания. Впрочем, по мнению некоторых военных экспертов, даже такие инновации не смогут в корне переломить ситуацию с безопасностью в регионе.

"Ситуация с безопасностью в окружении Японии очень жёсткая из-за соседства с Северной Кореей и Китаем, — отметил Такаши Каваками, эксперт по безопасности из токийского университета Такушоку. – Лично я считаю, что этого недостаточно".

В этом году японский парламент должен официально принять бюджет на следующий фискальный год до марта 2018 года. По сравнению с предыдущим периодом расходы на оборону выросли на 2,3 процента, что многие наблюдатели объясняют консервативной политикой премьер-министра Синдзо Абэ, который неоднократно поднимал вопрос о переработке конституции страны, под которым обычно понимается изменение или полная отмена Девятой статьи конституции, запрещающей стране использовать военную силу для решения внешнеполитических споров.

Нынешнее увеличение бюджета, как утверждают в военном ведомстве, включает в себя 100 миллиардов йен (1 миллиард долларов), необходимых на усовершенствование противоракетной системы РАС-3 (Patriot Advanced Capability), увеличив дальность её поражения до 30 километров, то есть, практически вдвое. Кроме того, в бюджет включено производство системы Block IIA, совместно с США разработанной на базе системы Standard Missile-3 для уничтожения вражеских ракет на большой высоте.

В министерстве также намерены закупить партию улучшенных американских малозаметных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. Ещё в бюджет входит тренировка и перевооружения береговой охраны на островах Микоякоджима и Амами Ошима, в ведении которых входит защита спорных островов Сенкаку от притязаний Китая, который называет их Дюяйдао и считает своими.

Напомним, в начале августа японские власти сообщили о резком ухудшении отношений с Пекином из-за действий, осуществляемых китайскими кораблями в Восточно-Китайском море. Китайский посол был дважды вызван в японский МИД, где ему было заявлено о неприемлемости изменения статус-кво. Сам посол заявил, что его страна продолжает считать Восточно-Китайское море и расположенные в нём острова неотъемлемой частью китайской территории.