Страдающих депрессией людей научились выявлять через "Инстаграм"

Исследователи из университетов Гарварда и Вермонта пришли к выводу, что выявить депрессию у людей можно, изучив их аккаунты в социальной сети "Инстаграм" (запрещена в РФ). Как правило, пользователи, склонные к этому заболеванию, чаще других публикуют черно-белые фото с большим количеством лиц.

Исследователи из университетов Гарварда и Вермонта пришли к выводу, что выявить депрессию у людей можно, изучив их аккаунты в социальной сети "Инстаграм (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). Как правило, пользователи, склонные к этому заболеванию, чаще других публикуют черно-белые фото с большим количеством лиц, сообщает International Business Times.

Авторы проекта отобрали около 44 тысяч снимков, которые были сделаны 166 пользователями "Инстаграма". При этом 71 из них страдали от депрессии, а 95 были здоровы.

Исследователи изучили частоту публикаций снимков каждого пользователя, реакцию на его фото подписчиков (лайки, репосты и комментарии), наличие на картинках человеческих лиц, а также параметры изображений (яркость, насыщенность, тон).

Оказалось, что основные приметы депрессии того или иного пользователя "Инстаграма" – это наличие на его фото различных оттенков синего, а также низкая яркость и насыщенность снимков. У людей с душевными заболеваниями оказалось меньше лайков, чем у здоровых пользователей, а также большее количество лиц на изображениях.

"Здоровые пользователи часто используют фильтр Valencia, который делает снимки светлее, а депрессивные предпочитают черно-белые фото", — пишут авторы проекта.

Исследователи надеются, что "Инстаграм" станет прекрасным инструментом для раннего выявления депрессии.