Канадского комика оштрафовали на 42 тысячи долларов за шутку о подростке-инвалиде


youtube.com

Власти канадского города Квебек обязали канадского комика Майкла Уорда выплатить штраф в размере 42 тысяч долларов за дискриминацию известного в стране певца, 19-летнего Джереми Габриэла, страдающего синдромом Тричера Коллинза. Шутки юмориста чуть не довели юношу до самоубийства.

Власти канадского города Квебек обязали канадского комика Майкла Уорда выплатить штраф в размере 42 тысяч долларов за дискриминацию известного в стране певца, 19-летнего Джереми Габриэла, страдающего синдромом Тричера Коллинза. Шутки юмориста чуть не довели юношу до самоубийства, сообщает Heat Street.

В результате тяжелого заболевания, у Джереми Габриэла наблюдается серьезная черепно-лицевая деформация. Его глаза скошены книзу, скулы деформированы, а форма ушей искривлена.

В одном из выпусков своего шоу "Mike Ward s'eXpose", с которым комик выступал с 2010-го по 2013-й год, он заявил, что Габриэлу разрешили выступить с песней перед Папой Римским (что было давней мечтой юноши) только потому, что все думали, что инвалид скоро умрет.

"Представляете, а он взял и не умер. С того момента прошло пять лет, а он все еще жив. Этот парень неубиваем. Я лично пытался утопить его в аквапарке, но ничего не вышло", — пошутил Майкл Уорд.

Узнав об этой остроте, Габриэл сильно расстроился. По словам молодого человека, у него началась депрессия, пропала воля к жизни, и он начал задумываться о самоубийстве. Родители юного певца подали в суд на Уорда.

Трибунал Квебека обязал юмориста выплатить семье Габриэла несколько десятков тысяч долларов. За Уорда вступились некоторые коллеги по сцене, кроме того, он заявил, что намерен подать апелляцию.