Убийство Ленкоранского: кому выгодно и что будет дальше

В Турции задержаны четверо подозреваемых в убийстве Ровшана Джаниева — азербайджанского криминального авторитета, известного как Ленкоранский. Как сообщают местные СМИ, трое арестованных — азербайджанцы, еще один — турок.

В Турции задержаны четверо подозреваемых в убийстве Ровшана Джаниева — азербайджанского криминального авторитета, известного как Ленкоранский. Как сообщают местные СМИ, трое арестованных — азербайджанцы, еще один — турок. Огонь по автомобилю Джаниева открыли 18 августа. Он был доставлен в больницу с многочисленными ранениями, спасти ему жизнь медики не смогли.

Баку встречает гроб с телом Ленкоранского: церемония продолжается почти сутки. Ровшан Джаниев, известный в преступных кругах как Ленкоранский, по названию его родного города в Азербайджане, был одним из самых влиятельных воров в законе на постсоветском пространстве. Незадолго до его расстрела в Стамбуле правоохранительные органы Свердловской области раскрыли подконтрольную Ленкоранскому преступную группу из Азербайджана, которая занималась вымогательством.

Ленкоранский конкуренции не терпел. Его группировка контролировала или — на воровском жаргоне – "крышевала", в том числе значительную часть рынка овощей в Москве. По одной из версий, тут-то и произошло столкновение интересов с другой преступной группировкой – Аслана Усояна, больше известного как Дед Хасан, тоже признанного криминального авторитета. "Одна группировка была славянско-еврейская, традиционная, устоявшаяся, а вторую для простоты называли азербайджанской, которая должна была прикрывать азербайджанский бизнес в России, — поясняет источник, знакомый с ситуацией. — Торговцы сказали – давайте у нас будут свои воры и свои инструменты".

Дед Хасан был убит три года назад – киллер подкараулил его во дворе одного из московских ресторанов. Вор получил смертельное ранение в голову. Его подельники тогда заявили, что Усоян непременно будет отомщен, имея в виду, прежде всего, людей Ленкоранского.

Ленкоранский завел неплохие связи в Турции. Казалось бы, в Стамбуле ему ничего не угрожает. Плюс к тому, вор был очень осторожен. В России, даже когда сидел в СИЗО, отказывался от еды, боясь отравления. А в роли телохранителей были ближайшие родственники преступного авторитета. Но на стамбульском бульваре Барбаросса неизвестные в масках изрешетили-таки его Range Rover из автоматов. Вот и получается, что заклятые враги Ленкоранский и дед Хасан убиты. Но вряд ли это поставит точку в борьбе их группировок.