Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Украину попросили не беспокоиться: "Северный поток-2" к ней не имеет отношения

"Вот любопытная новость: Украина требует от "Газпрома" согласовать с ней проект строительства газопровода "Северный поток -2". Требует. Согласовать", — написал председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев в своем Facebook (запрещена в РФ).

"Вот любопытная новость: Украина требует от "Газпрома" согласовать с ней проект строительства газопровода "Северный поток -2". Требует. Согласовать", — написал председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев в своем Facebook (запрещена в РФ).

Антимонопольный комитет Украины обратился к участникам газопроводного консорциума согласовать прокладку газопровода по дну Балтийского моря "для предотвращения нарушения законодательства о защите экономической конкуренции", добавляет РИА Новости.

"Северный поток-2" не имеет к Украине никакого отношения, подчеркнул при этом в своем посте Константин Косачев. Украина не является ни участником проекта, ни страной-получателем топлива, написал российский сенатор.

Сенатор также не забыл напомнить о позиции Киева, который с Москвой не желает согласовывать ни одного проекта Украины с ЕС, поскольку они не имеют никакого отношения к России.

"Это та самая Украина, которая за последние годы от Януковича до Порошенко не согласовала с Россией в своих проектах с окружающим миром ровным счетом ничего, ноль, несмотря на свои обязательства по двусторонним и многосторонним соглашениям с нашей страной", — подчеркнул Константин Косачев.

Ранее глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев подсчитал, что реализация проекта "Турецкий поток" будет иметь негативные последствия для Киева. Правда, не такие большие как от второй ветки "Северного потока". Тем не менее, потеря от "Турецкого потока" приблизительно 15 миллиардов кубометров транзита из 70 миллиардов кубометров текущих — это очень большая сумма, констатировал Коболев.

Транзит российского газа через украинскую территорию после 2020 года в случае реализации двух проектов по строительству газопроводов через Черное и Балтийское моря сократится до 25 миллиардов кубометров газа, предполагал ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Пропускная способность украинской газотранспортной системы составляет 110 миллиардов кубометров. В 2015 году транзит российского газа через Украину составлял 67 миллиардов кубометров. Это принесло экономике Незалежной порядка двух миллиардов долларов.

Киев реально опасается перераспределения газовых потоков. И не только из-за того, что тогда он не сможет шантажировать и Евросоюз и Россию перекрытиями газовых вентилей: порог окупаемости украинской трубопроводной системы составляет порядка 60 миллиардов кубометров, а с точки зрения технического обеспечения — минимальный транзит не должен быть ниже 40 миллиардов.