Дональд Трамп принёс неожиданные извинения

Миллиардер Дональд Трамп, представляющий Республиканскую партию на выборах президента США, принёс неожиданные извинения за слова, которые "могли вызвать личную боль". Это заявление прозвучало буквально через несколько дней после того, как кандидат сменил руководство своего избирательного штаба.

Кандидат в президенты от Республиканской партии США Дональд Трамп принёс извинения за свои заявления, сделанные, по его словам, в пылу споров. По словам политика, он сожалеет о своих словах, "которые могли вызвать личную боль".

"Иногда в пылу споров и обсуждения множества различных проблем ты не подбираешь нужные слова и говоришь неправильные вещи, — признал Трамп, выступая перед своими сторонниками в городе Шарлотт, штат Северная Каролина. — Я так делал и я об этом сожалею, особенно о тех словах, которые могли вызвать личную боль. Для нас на кону слишком многое, связанное с этими вопросами".

Тем не менее, никаких примеров миллиардер приводить не стал. Трамп редко извиняется, несмотря на ежедневную критику со стороны своих противников, обвиняющих его в систематическом оскорблении женщин, мусульман и мексиканцев. Так, в прошлом году он охарактеризовал некоторых мексиканских иммигрантов как "преступников и насильников", а также предложил построить стену на границе.

Однако наиболее резонансным скандалом стала его заочная перепалка с родителями капитана Хумаюна Хана, погибшего в Ираке в 2004 году, отец которого раскритиковал его в своём выступлении на съезде Демократической партии во Флориде.

Выступая на съезде, отец погибшего солдата Хизр Хан заявил, что Трамп не обладает лидерскими качествами, усомнившись в том, что он вообще открывал Конституцию США. На следующий день в интервью миллиардер назвал его выступление "крайне эмоциональным", в свою очередь, усомнившись в том, что матери солдата Газале Хан, которая присутствовала на сцене вместе с мужем, но ничего не сказала, вообще было позволено говорить.

Общественная реакция последовала незамедлительно. Трампа обвинили в неуважении к семье героя Америки, а также в неверной интерпретации роли женщин в исламе. Причём, критика в адрес миллиардера звучала не только со стороны его соперников-демократов, но и от однопартийцев: о недопустимости подобного обращения к родителям героя заявили бывшие соперники Трампа по президентской гонке Джеб Буш и Джон Кейсич, а также спикер Палаты представителей Конгресса Пол Райян.

Примерно в это же время 50 республиканцев, работавших в органах безопасности, опубликовали открытое письмо, в котором предсказали, что в случае своего избрания Трамп станет "самым безответственным президентом в истории". А Газала Хан, из-за которой изначально и поднялся скандал, опубликовала на своём "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) обращение, в котором призвала миллиардера "почувствовать её боль". И вряд ли использование Трампом именно этого оборота можно назвать простой случайностью – именно на фоне этого скандала рейтинг миллиардера, незадолго до этого обогнавшего свою главную соперницу Хиллари Клинтон, начал неуклонно снижаться.

В штабе Клинтон уже заявили, что не придают значения заявлениям Трампа, так как он "начал свою кампанию с откровенных оскорблений". В штабе также дали понять, что не забыли призыва миллиардера к сторонникам Второй поправки, разрешающей свободное ношение оружия, "разобраться" с их кандидатом, который самой Клинтон был воспринят как откровенный призыв к насилию.

"Сегодня мы узнали, что его спичрайтер и телесуфлёр знают, что у него есть много чего, за что стоит извиниться, — также добавили в демократическом штабе. – Но эти извинения сегодня были просто хорошо написанными словами, и останутся ими до тех пор, какие именно из своих оскорбительных, раздражающих и разделяющих комментарии он имел в виду – и сменит свой тон сразу по всем".

Проигрывая Клинтон практически по всем национальным опросам, Трамп пытается перезапустить свою избирательную кампанию. Так, 17 августа он заявил о том, что вновь меняет менеджера своей избирательной кампании – второй раз менее чем за два месяца. Неожиданно для многих этот пост заняла женщина – 49-летняя Келианн Конвей, которая до этого работала в Республиканской партии социологом. Сменил Трамп и главу избирательного штаба – им стал руководитель консервативного новостного сайта Breitbart News Стивен Бэннон.

Также на прошлой неделе он перестал говорить речи экспромтом и начал в ходе каждого выступления пользоваться услугами телесуфлёра. Кроме того, миллиардер добавил в своё расписание классические для избирательных кампаний мероприятия, которых ранее избегал: посещение полицейских участков, круглые столы и другие встречи для ограниченного круга лиц.

Ранее Трамп признал, что порой бывает чересчур откровенен, тут же противопоставив себя Хиллари Клинтон, которая, по его мнению, не бывает честной никогда – такое заявление он сделал на прошлой неделе в Висконсине.

"Хотя иногда я могу быть слишком откровенным, Хиллари Клинтон всё делает наоборот: она никогда не говорит правду, — заявил Трамп. – В ходе этой кампании я никогда не буду вам лгать. Я никогда не скажу то, во что вы не поверите".

Сразу после своего назначения Келлиэйн Конвей пообещала сформулировать более чёткое и жизнеутверждающее послание избирателям, чем её предшественник, при этом сохранив свободный стиль общения с аудиторией, свойственный для кампании Трампа. Конвей также выразила надежду, что её кандидату удастся сохранить свою "аутентичность" вплоть до прихода в Белый дом.

"Мы хотим дать жизнеутверждающее, оптимистичное, политически-ориентированное послание американскому народу, — заявила Конвей в интервью каналу CBS. – При этом мы хотим убедиться, что Дональду Трампу удобно быть собой – что он не потеряет своей аутентичности, которую нельзя купить, и которую не могут дать опросы. Дать ему быть собой, в этом весь смысл".

В настоящий момент Трамп испытывает большие проблемы с тем, чтобы расширить свой электорат с белых представителей среднего класса, которые ходят на его митинги, на более широкую аудиторию. По словам Конвей, её приход в избирательный штаб символизирует открытость миллиардера в отношении женщин и независимых избирателей, не отдающих предпочтения какой-либо партии.

"То, как говорить с женщинами и всеми американцами, очень важно, также отметила Конвей. — Нам нужно уйти от этой бессодержательной кампании и наполнить её смыслом".

По словам Конвей, на следующей неделе штаб намерен провести открытые встречи с избирателями в пяти штатах. По словам менеджера кампании, Трамп продолжит серию своих выступлений о политике, в которых затронет такие важные моменты как рабочие места, национальная безопасность, закон и порядок и многие другие. Конвей пообещала, что темой следующей недели станет иммиграция, а после её завершения начнётся неделя, посвящённая проблемам образования.