Россия готова ввести в Алеппо гуманитарную паузу

Использование Россией новейшей техники и комбинированные удары с моря и воздуха, по оценке военных экспертов, позволят успешно завершить операцию в Алеппо. Кроме того, Россия готова уже на следующей неделе ввести в регионе первую 48-часовую гуманитарную паузу.

Использование Россией новейшей техники и комбинированные удары с моря и воздуха, по оценке военных экспертов, позволят успешно завершить операцию в Алеппо. Кроме того, Россия готова уже на следующей неделе ввести в регионе первую 48-часовую гуманитарную паузу для доставки необходимых грузов и восстановления систем жизнеобеспечения в городе, разрушенном боевиками.

Сирийские военные продолжают предпринимать попытки выбить боевиков из зданий, которые расположены на территории академии ВВС, но исламисты обороняются, несмотря на действия сирийской артиллерии и авиации. Боевики цепляются за каждый метр, за каждый дом, используют преимущество — фортификационные сооружения, которые расположены на территории военных образовательных учреждений.

Тяжелые бои на юге Алеппо продолжаются уже вторую неделю. Члены радикальных группировок, которыми командуют боевики бывшего филиала "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в Сирии не собираются отступать, судя по всему, решили любой ценой удержать территорию, которую можно использовать как коридор для снабжения исламистов в восточной части северной столицы Сирии боеприпасами и живой силой.

Пока сирийским военным удается наносить удары по автомобилям исламистов, которые направляются в Алеппо, перевозят грузы для группировок, что действуют внутри города. На эксклюзивных кадрах "Вестей" видно, как военные бьют из минометов по трассе, которую используют боевики. Наносят удар из минометов, чтобы блокировать исламистов на южной окраине Алеппо.

Район Рамуси, военные академии, жилой квартал 1070, откуда бежали мирные жители, охвачены огнем. Радикалы смогли перебросить сюда резервы, авиация уничтожала колоны боевиков, но все машины военным остановить не удалось. На юге Алеппо появились хорошо обученные, опытные боевики которые воюют не первый год.

Штурмовые действия здесь не прекращаются. Прямо на переднем крае развернут медицинский пункт для оперативной помощи раненым бойцам сирийской армии. Боевые машины пехоты доставляют раненых с поля боя и сразу же отправляются назад с резервами. Боевики хорошо вооружены и не жалеют боеприпасов. Используют противотанковые управляемые ракеты, минометы, бронетехнику. Применяют танки. При этом исламисты продолжают нести значительные потери. Стало известно, что только за последние 6 дней бойцы сирийского спецназа уничтожили около 60 террористов, в том числе 11 главарей, среди которых — и главный вербовщик террористической организации "Фронт ан-Нуср (запрещена в РФ)а", теперь она называется "Джебхад фатх аш-Шам".

Несмотря на столь сложную обстановку в Алеппо, уже на следующей неделе будет объявлена 48-часовая гуманитарная пауза для доставки населению города продовольствия, медикаментов и для восстановления систем жизнеобеспечения. Об этом сообщил официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков. Таким образом Минобороны поддержало предложение спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. Причем помощь мирным жителям будет направлена как в районы, которые контролируют бойцы правительственных войск, так и в кварталы, что удерживаются радикалами.