Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Странности Рио: Олимпиада побила все рекорды по скандалам

Олимпиада в Рио по размаху скандалов уже побила все возможные рекорды. Член исполкома МОК оказался в тюрьме. Олимпийский комитет США извиняется за преступную ложь своих пловцов. А Международная ассоциация легкоатлетических федераций разрешила американским спортсменкам перебежать эстафету.

Олимпиада в Рио по размаху скандалов уже побила все возможные рекорды. Член исполкома МОК Патрик Хикки оказался в бразильской тюрьме. Олимпийский комитет США извиняется за преступную ложь своих пловцов. А Международная ассоциация легкоатлетических федераций, которая отстранила россиян от Игр, вдруг разрешила американским спортсменкам перебежать эстафету после того, как они уронили палочку.

Президент Национального олимпийского комитета Ирландии Патрик Хикки под конвоем отправлен из больницы в известную бразильскую тюрьму Бангу — место, где содержат самых опасных преступников. 71-летний спортивный функционер, который с 1989 года был во главе ирландского спорта и который поддерживал Россию в борьбе за право участвовать в играх в Рио, теперь подозревается в незаконной продаже билетов на Олимпиаду.

Его арестовали в гостиничном номере 17 августа и отвезли в больницу — ему стало плохо. Теперь Патрик Хики содержится среди маньяков и убийц.

Эта новость — контраст к тому, что пловцов-хулиганов из США с легкостью отпустили домой. Национальный олимпийский комитет США признал, что Гуннар Бенц, Джек Конгер, Джеймс Фейген и Райан Лохте, возвращаясь после вечеринки, устроили пьяный дебош на заправке. А потом заявили, что их ограбили на улице в Рио-де-Жанейро. Полиция Рио сумела это опровергнуть. Но в оргкомитете Игр дело решили спустить на тормозах, дескать ребята молодые, куражились, можно это им и простить.

"Я не ожидаю, я не считаю, что он (Райан Лохте) или другие атлеты должны извиняться. Мы должны понимать, что эти дети просто развлекались. Я так понимаю, сейчас идет расследование, поэтому не могу вдаваться в дальнейшие подробности. Но знаете, давайте дадим ребятам выдохнуть. Давайте отстанем от них. Иногда все совершают действия, о которых потом жалеют", — неожиданно заявил директор по коммуникациям оргкомитета Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Марио Андрара.

Охрана автозаправочной станции смогла остановить пловцов, лишь достав оружие. Парни расплатились за ущерб — поломанный туалет и побитую мебель, и удалились на такси. История была бы забыта, но спортсмены решили придумать легенду зловещего ограбления.

Райан Лохте уже из США излил душу в Instagram (запрещена в РФ): он описывал, как ему было страшно, когда он увидел перед собой пистолет охранника. Впрочем, интернет-исповедь он все-таки начал с покаяния.

"Я хотел бы извиниться за свое поведение в прошлые выходные. За то, что я неаккуратно описал события того утра. И за то, что отвлек внимание зрителя от тех спортсменов, которые приехали на Олимпиаду воплощать свою мечту", — написал американский пловец.

Олимпийских скандалов скоро будет не меньше, чем олимпийских рекордов. Снова США. В команде американских легкоатлеток уронили эстафетную палочку, а в финальный забег в результате не попадает сборная китаянок.

Кадры этого инцидента в деталях изучают до сих пор. Эстафета 4х100. Традиционные фавориты: Ямайка и Штаты. На вираже американка Эллисон Феликс протягивает палочку Инглиш Гарднер, и в итоге падения этого спортивного снаряда команда становится в хвосте таблицы.

Но Федерация легкой атлетики посчитала, что соседние бразильские бегуньи выбили пресловутую палочку из рук Эллисон. И американкам было позволено пробежать заново квалификацию. Результат оказался таким, что китайская сборная сдвинулась в таблице результатов и вылетела из претендентов на финальный старт. Апелляция Китая не удовлетворена, хотя эксперты спорят до сих пор — выбили эту палочку или уронили.

С одной стороны, ударов не было, и бразильская бегунья не заступала на чужую дорожку. С другой — ее маневр помешал американке перед самым моментом передачи эстафеты. В любом случае решение принято в пользу легкоатлетической сборной США. Раньше в похожих ситуациях на Олимпиадах не давали повторного забега. Но это игры в Рио, которые становятся, пожалуй, самыми странными в истории Олимпиад.