Порошенко и Байден обсудили варианты урегулирования в Донбассе


фото EPA

Президент Украины в разговоре с вице-президентом США обсудил реализацию Минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе.

Президент Украины в разговоре с вице-президентом США обсудил реализацию Минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе.

Как сообщает ТАСС, Петр Порошенко и Джозеф Байден в телефонной беседе подчеркнули важность "нормандского" формата для мирного процесса на востоке страны.

При этом Порошенко проинформировал своего заокеанского собеседника о напряженной ситуации в Донбассе и на границе с Крымом. Помимо этого два политика обсудили важный для Украины вопрос предоставления транша МВФ под кредитные гарантии США.

Ранее в Киеве предлагал провести встречу лидеров России, Украины, Франции и ФРГ во время G20 в Китае и Москва поддержала это предложение.

Однако после того, как в Крыму были задержаны украинские диверсанты, которых забросило Главное управление разведки Минобороны Украины, Владимир Путин заявил о бессмысленности встречи в "нормандском" формате.

Переговоры "нормандской четверки" по урегулированию ситуации в Донбассе начались с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины.