Работники Байкальского ЦБК остались без средств к существованию

Кризис серьезно ударил по промышленному производству, и Россия здесь не исключение. В городе Байкальске почти четверть населения сейчас уже голодает: люди, уволенные с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, уже полгода не могут найти работу.

Кризис серьезно ударил по промышленному производству в мире, и Россия отнюдь не исключение. Ежедневно появляются новости об остановке конвейеров и массовых увольнениях. В Иркутской области в городе Байкальске почти четверть населения сейчас уже голодает. Люди, уволенные с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, уже полгода не могут найти работу. Оказавшимся за гранью нищеты семьям теперь пытаются помочь краевые власти.

Производство на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) остановилось около полугода назад. За это время у сокращенных работников комбината закончились запасы продуктов и дачные запасы, не говоря уже о финансовых средствах. Последние выплаты люди получили в марте, причем это была лишь маленькая часть январской зарплаты.

Если раньше сокращенные работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината объявляли голодовку, чтобы привлечь внимание собственников предприятия, то теперь они голодают потому, что им нечего есть. Сокращенная работница комбината Наталья Якимова детей перед школой напоила чаем с хлебом – мяса в их доме нет уже несколько месяцев. "Денег-то на хлеб нет, вот и сидим иногда без хлеба. Пожарим картошку – дети жареную картошку без хлеба едят. И всё!", – рассказывает она.

Вот другая байкальская семья, но ситуация здесь повторяется: холодильник почти пустой, подсолнечное масло растягивают на два месяца. Масло Елена Сороковикова купила на детские пособия – 400 рублей теперь тоже деньги, а женщина одна воспитывает двух дочерей. "Кашу какую-нибудь варю на воде, едим макароны – просто так, простые макароны. В марте мы вообще без всего сидели, у нас даже хлеба не было", – говорит Елена.

На прошлой неделе жители соседнего поселка Култук решили помочь байкальчанам продуктами, вслед за ними приехали активисты инициативной группы сокращенных работников комбината – привезенных продуктов хватило на 17 семей. Помощь пришла и из Иркутска: по линии областной соцзащиты сформировали продуктовые наборы, которые раздали в Байкальске 48-ми семьям. Всего в городе на сегодняшний день нуждаются в продовольствии 303 семьи – именно столько заявлений было подано в местный отдел соцзащиты. Начальник этого ведомства Татьяна Усачева рассказала, что они максимально сократили перечень документов, необходимых для получения продуктов: "Необходимо предоставить только копию паспорта и свидетельства о рождении детей в том случае, если в семье есть дети".

По данным местного центра занятости, сейчас в Слюдянском районе 11 процентов населения – безработные. Временно замещающая должность начальника Центра занятости населения Слюдянского района Татьяна Канифатова уточнила: "В городе Байкальске этот процент еще выше, здесь он достиг уже 23 процентов. Это значит, что каждый четвертый житель города Байкальска трудоспособного возраста – наш клиент, то есть, безработный".

В ситуацию вмешались областные власти. Правительство Иркутской области направило обращение в прокуратуру. Первый заместитель Председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол рассказал: "В понедельник будет встреча с представителями профсоюзов и трудового коллектива БЦБК, и я очень надеюсь, что от собственника, который туда приедет, мы в этот раз получим внятный ответ".

Сокращенным работникам БЦБК на встрече с мэром района пообещали, что в конце апреля им будет выдана оставшаяся часть зарплаты за январь. Сегодня продукты для соседей собирают в Слюдянке, в ближайшее время еще одну партию продовольственных наборов отправят и из министерства социального развития Иркутской области.