Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Рио: четыре золота за полтора часа

Меньше чем за два часа наши спортсмены завоевали на Олимпиаде в Рио четыре медали высшей пробы и одно серебро. Золото у нас в гандболе, пятиборье и вольной борьбе, а художественной гимнастике — еще и серебро.

Меньше чем за два часа наши спортсмены завоевали на Олимпиаде в Рио четыре медали высшей пробы и одно серебро. Золото у нас в гандболе, пятиборье и вольной борьбе, а художественной гимнастике — еще и серебро.

Последние секунды, и победа наша! Девчонки бросаются друг на друга, а российские трибуны взрываются, скандируя "Россия – чемпион!". В тяжелейшем матче наши гандболистки вырвали победу и победили.

Мимо болельщиков, мимо журналистов, первым делом прямиком к тренеру Евгению Трефилову. Голос сорван, ноги гудят. Он весь матч от них не отходит ни на шаг, словно сам в любой момент ждет паса.

В Рио за победу буквально дрались. Анна Седойкина на костылях, но с медалью.

- Родные видели вашу травму? Сердце кровью облилось?

- Да, конечно. Они вместе со мной там все подвернули и все сломали!

После 5-го места на Олимпиаде в Лондоне и 14-го места на чемпионате Европы говорили, что о российском гандболе можно забыть. Под руководством Евгения Трефилова российская сборная не только выиграла все восемь матчей в Рио, но и еще три на пути к Олимпиаде. Сам он заслуги не признает, что говорит это все девчонки и секретные ритуалы – кружка горячего шоколада перед каждым матчем. "Мне очень многие звонили, но я специально не брал телефон. Это такая традиция. Сейчас приеду и на все звонки отвечу. Здоровья крепкого всем, всей России! Это очень важно, когда знаешь, что за твоей спиной стоит мощная страна. Тогда можно лезть в драку", — говорит тренер.

Борец Абдуралшид Садулаев. Уже и бой закончился, и победителя объявили, и болельщики на части рвут, а он до сих пор в счастье не верит. Порвал турецкого борца в клочья.

В мире спорта его называют "русский танк". За два года Садулаев не проиграл ни единой схватки. В Рио на лопатки положил одного за другим. В полуфинале выбил олимпийского чемпиона и своего же земляка Шарифа Шарифова, который представлял Азербайджан.

"Для родителей моя победа – огромная радость. Они больше всего переживают. Когда я на ковер выхожу, они, наверное, потеют больше, чем я. Они — мои самые преданные болельщики, особенно отец, он каждый день смотрит схватки, — говорит борец. – Я к этой победе стремился всю жизнь. Сегодня это моя мечта исполнилась".

С Маргаритой Мамун и Яной Кудрявцевой в художественной гимнастике можно было даже не тягаться. Обруч и мяч — оценка за 19. Недосягаемы. Дальше бороться можно было только друг с другом. На секунду Яна теряется, и булава выпадает из рук. Оценка все равно такая, что соперницам только мечтать. Яна едва не плачет.

В упражнениях с лентой Маргарита Мамун выступает первой. Блестяще! Россиянка становится олимпийской чемпионкой, практически не дожидаясь результата соперниц. Маргариту даже теоретически никто бы не догнал. В итоге наш почти весь пьедестал. За девчонок кулаки держала вся страна.

"Мои главные болельщики — моя семья, мой тренер, который стоит за ковром и может помочь только своими эмоциям, и все, кто за меня болеет. Это вся огромная работа всей нашей команды", – говорит Мамун.

"Я очень благодарна моему папе, который меня поддерживал. Он с самого утра мне писал. Конечно, мы немного верили в другой результат. Но и такой результат тоже очень нас радует. И сейчас первым делом буду звонить ему, когда телефон мне отдадут", — рассказывает Кудрявцева.

Александр Лесун сделал, казалось, невозможное — золото в пятиборье. Он стал лидером еще на первом этапе – в фехтовании. Дальше плаванье, конный спорт, четыре круга бегом и четыре огневых рубежа. Финиширует первым с новым олимпийским рекордом. В российской копилке за полтора часа плюс четыре золота.

Итак, за день до закрытия Олимпиады на счету сборной России 53 медали: 17 золотых, столько же серебряных, 19 бронзовых. Наша команда снова отвоевала четвёртую строчку в медальном зачёте. Тройка лидеров остаётся неизменной: США, Великобритания, Китай. При этом американцы досрочно обеспечили себе победу в этом рейтинге. России, чтобы сохранить нынешнюю позицию, нужно постараться: пока что у нас с немцами одинаковое количество золотых наград.

Сегодня в Рио разыграют последние 12 комплектов медалей. У нас наибольшие шансы на победу в боксе, художественной гимнастике, вольной борьбе, а также в волейболе (мужская сборная сразится за бронзу с американцами).