Рыбаки со всей России едут в Астрахань за счастьем

В низовьях Волги – небывалый ажиотаж. Люди едут, летят и плывут со всей страны – кемпинги, базы отдыха переполнены. На берегах нет ни единого свободного места. И все это – дань давней национальной традиции – рыбалке.

В низовьях Волги — небывалый ажиотаж. Люди едут, летят и плывут со всей страны — кемпинги, базы отдыха переполнены. На берегах нет ни единого свободного места. И все это — дань давней национальной традиции — рыбалке. Сколько может весить самый большой сом? Хватит ли рук, чтобы показать его размеры? Кто она, царь-рыба?

Могучий клев стоит на Волге и Ахтубе. "Самый крупный сом — 120 килограмм. Даже взвесить не могли. По кускам взвешивали и складывали математическим путем", — рассказывают рыбаки. Они приезжают, прилетают, приплывают сюда со всех концов страны.

"Вобла идет на нерест. Все берега усыпаны людьми, все хотят поймать воблу. Говорят, или наловил или согрелся. Цель не выловить рыбу, а отдохнуть", — признаются рыбаки.

Турфирмы Астрахани сейчас — одна раскаленная телефонная линия. Рыбацкая Россия тронулась в свое ежегодное грандиозное паломничество к рыболовным святыням.

"От полутора до трех миллионов. Представляете, какое количество? У нас в области миллион человек живет", — рассказал Андрей Маркин, председатель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Астраханской области.

"Самолеты из Москвы и из разных регионов летят переполненные. Берега наши уставлены машинами, базы, которых больше 400, заполнены", — отметила Наталья Аверина, коммерческий директор туристический компании.

Базы — их вывески конкурируют за туриста своей оригинальностью — автокэмпинги и одинокие дебютанты. Рыбы хватает на всех — любителей и профессионалов.

"На Западе такого нет. Это наш российский отдых, наша Волга-матушка", — говорят туристы.

Низовье Волги, ее дельта — самое клевое место в России. Карп, лещ, щука — нет такого рыбака, у которого сладко бы не ныло сердце об упоминании об этих берегах. Вода обетованная.

"Астрахань – рыбацкая Мекка. Тот, кто не побывал в Астрахани, не рыбак", — считают любители рыбалки.

Астрахань — великий рыбный край. В заводях, затонах, искусственных прудах выращивают тонны свежей рыбы.

Белуга – царь-рыба. Вырастает до четырех метров. Нагуливает почти полторы тонны веса и живет сто лет. А икры методом дойки, как называют процесс получения, с нее можно набрать до двух ведер. В заводях выращивают и элитных осетровых, и совсем уж эксклюзивные породы рыб.

После рыбалки и обильного улова туристы углубляются в таинственные лабиринты заводей, чтобы своими глазами увидеть красивейшее зрелище — бесконечные поля краснокнижных лотосов.

Комариными вечерами на берегах Волги, Ахтубы, Бахтимира и Енатаевки дымят костры — это кашевары-рыбаки колдуют над ухой, сваренной на трех водах и пяти сменах рыб.

"Стандартный набор — это рыба, которая поймана собственными руками. Остальное все – душа", — признаются рыбаки.

Они действительно оставляют здесь душу. Не лова ради. Рыбалка — это такая национальная медитация.

"Когда вы прожили всю жизнь, например, в Москве, где огромные стрессы, вы приезжаете сюда и сбрасываете с себя негатив, поймав даже маленькую рыбу, вы счастливы. Появляется формула счастья", — рассказал один из туристов.

В закатном небе они готовятся к ночному клеву. Когда столько человек оставляют все, чтобы часами безотрывно следить за движением блесны, это и выражает дух и особенности национальной рыбалки.