Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

Пройти в парламент: партии шлифуют свои программы

До выборов в Госдуму – меньше месяца. ЦИК провел жеребьевки, по итогам которых между партиями распределили печатные площади и эфирное время для агитации. Теледебаты на этот раз обязательны для всех. На канале "Россия 1" они стартуют 22 августа. А агитация на местах идет полным ходом.

До выборов в Госдуму — меньше месяца. ЦИК провел жеребьевки, по итогам которых между партиями распределили печатные площади и эфирное время для агитации. Теледебаты на этот раз обязательны для всех. На канале "Россия 1" они стартуют 22 августа. А агитация на местах идет полным ходом.

Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов на подмосковной даче сразу и силу удара оттачивает, и политическую программу шлифует. "Наше предложение — приравнять коррупцию к государственной измене", — отметил Миронов.

Даже в загородном доме у лидера справедливороссов — целая пачка писем от избирателей. На каждое — ответ, но прежде — депутатский запрос чиновникам на местах.

Когда до дня голосования остается месяц, руководителям партий не до отдыха. У главы коммунистов Геннадия Зюганова — подъем в пять. Предвыборная программа КПРФ — "Десять шагов достойной жизни".

Так же, как и от сорняков на грядках, Зюганов рекомендует проредить в Думе лишние политические силы. У сторонников левых идей отношение к земле вообще особенное.

"Мы в состоянии кормить не только свои 150 миллионов, но и минимум еще 500 миллионов отборным продуктом. 41 миллион гектаров заросли бурьяном и чертополохом. Если бы отдали их в нормальный оборот, не разрушили бы коллективные хозяйства, бы были ведущей страной мира", — уверен Зюганов.

Как и все партии, "Единая Россия" делает ставку на регионы, обещая бороться за каждый голос. Секретарь Генсовета партии Сергей Неверов — в Смоленске на фестивале славянской культуры и исторической реконструкции. История — настаивают в "Единой России" — не предмет для политических спекуляций.

"Развивать нашу страну, делать ее могущественнее, делать качество жизни нашей страны выше — именно об этом будем говорить на дебатах с нашими политическими оппонентами, говорить не популистскими лозунгами, а реальными действиями", — заявил Неверов.

Во внутреннем дворике своей альма-матер — Института стран Азии и Африки, откуда, что до Кремля, что до Госдумы несколько сотен метров, — глава ЛДПР Владимир Жириновский невольно сравнивает выборы с экзаменом.

"Никакой пересдачи! Дают плохую оценку — вы не получите 5% – вы на улице", — сказал Жириновский.

Но угодить каждому избирателю-экзаменатору, говорит Жириновский, для которого это уже седьмая кампания, невозможно. Действовать ЛДПР будет точечно.

"Избиратели мне говорят: не закрывайте колхозные рынки. Открытые закрывают. Вот с этим надо бороться. Когда люди хотят продать то, что они уже произвели. Сегодня нет проблем даже произвести, проблема – продать", — подчеркнул лидер ЛДПР.

Пройти в новый парламент планируют и представители "Яблока". У партии — новое лицо.

"Мы считаем, что нашей стране нужен мир. Мы должны обрастать не врагами, а друзьями", — сказала Эмилия Слабунова, председатель "Яблока".

"Во мне самурай просыпается", — говорит Ирина Хакамада о башкирском герое Салавате Юлаеве. Лидеры Партии Роста", которые называет себя движением среднего класса, встречаются в Уфе с предпринимателями. Но первым делом отправляются на Центральный рынок. Башкирский мед, мясо и осетрина, все — местного производства. Хакамада называет это той самой демократией в торговле, которой на столичных прилавках, по ее мнению, не встретишь.

"Цель одна — сделать регионы российские, в том числе и Москву, с живой экономикой, где быстро двигается капитал, быстро перетекает и существует в условиях прозрачной конкуренции", — отметила член совета "Полет свободной мысли" Партии Роста Ирина Хакамада.

Все 14 партий, допущенные к выборам, должны опубликовать свои программы. В Центризбиркоме уже провели жеребьевку. Распределили площади в газетах — для бесплатной агитации. И, конечно, теле- и радиоэфир — пять федеральных телеканалов, три радиостанции. Каждой партии — минимум по часу для роликов и предвыборных дебатов. В Центризбиркоме все тщательно проверят.

"Избирательная комиссия не имеет права быть избирательной. Мы просто действуем последовательно, не суетимся и никому не стараемся угодить", — заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Последние приготовления студии для самых жарких политических споров. Самая зрелищная часть предвыборной кампании — телевизионные дебаты. В этот раз они будут выходить в наиболее рейтинговое время, когда у экранов традиционно собирается большая часть зрительской аудитории.

Особенность в этом году еще и в том, что отказаться от участия в словесных поединках политические партии не смогут. Теперь они обязаны публично отстаивать свою точку зрения.

В первом раунде дебатов сойдутся сразу шесть партий. "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Гражданская платформа", Партия Роста, ПАРНАС и "Яблоко" будут спорить об экономике и финансах уже 22 августа в 17:50 на телеканале "Россия 1".