КНДР возобновили работы по переработке ядерного топлива

КНДР планирует пуски крылатых противокорабельных ракет малой дальности на западном побережье
КНДР планирует пуски крылатых противокорабельных ракет малой дальности на западном побережье
По данным северокорейского МИД, в субботу КНДР возобновила работы на установке по переработке ядерного топлива в своем центре атомных исследований в Йонбене.

По данным северокорейского МИД, в субботу КНДР возобновила работы на установке по переработке ядерного топлива в своем центре атомных исследований в Йонбене.

Как поясняет северокорейское информационное агентство ЦТАК, цель этого шага – укрепление ядерной мощи против "враждебных сил", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, в пятницу в санкционный список комитета Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении КНДР были включены три крупнейшие северокорейские компании. Возглавляющий комитет постоянный представитель Турции при ООН Баки Илкин сообщил, что все зарубежные счета этих компаний должны быть заморожены, а партнеры из других стран должны прекратить сотрудничать с ними. Заместитель постоянного представителя КНДР при ОООН Пак Ток Хун высказал мнение, что такое решение комитета Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении КНДР является "необоснованным нарушением Устава ООН". По его словам, Пхеньян отвергает принятое членами комитета Совбеза ООН решение о включении в санкционный список северокорейских компаний. "У каждой страны есть неотъемлемое право на мирное освоение космического пространства", – сказал северокорейский дипломат – Поэтому мы отвергаем и не признаем любые решения, принятые Советом Безопасности".

Ранее Пхеньян заявлял, что любое давление или санкции в отношении страны со стороны международного сообщества будет рассмотрено в КНДР как "объявление войны". В заявлении, распространенном по каналам государственного телевидения Северной Кореи, отмечалось, что страна готова к дальнейшим шагам по разработке собственного ядерного оружия и готова дать отпор в ответ на любые действия, направленные против КНДР. "Революционные вооруженные силы КНДР постоянно находятся в полной боевой готовности и в любой момент готовы безжалостно наказать всех, кто хотя бы в малейшей степени посягнет на суверенитет и достоинство КНДР", – говорилось в заявлении, где также подчеркивалось, что Корейская народная армия будет рассматривать санкции в отношении КНДР в связи с запуском космического спутника, под каким бы названием они не провозглашались, или всякое иное давление через участие в инициативе по нераспространению ядерного оружия как заявление о неприкрытой конфронтации и объявление войны против КНДР