Мадагаскар на пороге гражданской войны

Руководитель службы безопасности подполковник Рене Лилисон сообщил в малагасийской столице Антананариву об аресте 19 человек.
Сторонники свергнутого президента начали ежедневные акции протеста
Руководитель службы безопасности подполковник Рене Лилисон сообщил в малагасийской столице Антананариву об аресте 19 человек.
Сторонники свергнутого президента начали ежедневные акции протеста
Похоже, что Мадагаскар скатывается к новой гражданской войне. Около двух месяцев страной управляет вчерашняя оппозиция , но теперь к ежедневным массовым манифестациям и стычкам с силами правопорядка приступили сторонники свергнутого президента.

Похоже, что Мадагаскар скатывается к новой гражданской войне. Около двух месяцев страной управляет вчерашняя оппозиция во главе с экс-лидером оппозиции Андри Радзуэлиной, которая многотысячными демонстрациями вынудила покинуть свой пост президента страны Марка Равалуманану, которому отказали в поддержке армия и полиция. В настоящее время к ежедневным массовым манифестациям и стычкам с силами правопорядка приступили сторонники свергнутого президента Равалумананы.

Несколько дней назад представители службы безопасности Мадагаскара сообщили даже о предотвращении в международном аэропорту столицы страны – Ивату – попытки покушения на жизнь супруги действующего главы Мадагаскара Андри Радзуэлины – Миали.

По признаниям местной прессы, сторонников бывшего и действующего глав Мадагаскара, а также полиции все более напоминают партизанскую войну и сопровождаются нападениями и выстрелами из-за угла. Во время недавнего разгона демонстрации сторонников экс-президента Равалумананы была убита женщина, около 50 человек получили ранения. Силы правопорядка без колебаний пускают в ход огнестрельное оружие. В то же время толпа сторонников Равалуманны растерзала на улице одного из охранников временной администрации страны. Полиция прочесывают центральнее площади столицы, не давая собраться там манифестантам, а те перегораживают улицы баррикадами, чтобы преградить путь машинам, подвозящим полицейских, сообщает ИТАР-ТАСС.