Тема:

Запрет на буркини 7 лет назад

Французский бизнесмен обещает оплачивать штрафы за ношение буркини


EPA

Французский бизнесмен уже заплатил несколько штрафов за женщин, которые продолжают носить буркини, вопреки официальному запрету, и обещает это делать в дальнейшем.

Французский бизнесмен уже заплатил несколько штрафов за женщин, которые продолжают носить буркини, вопреки официальному запрету, и обещает это делать в дальнейшем, сообщает the Independent.

Рашид Некказ, предприниматель алжирского происхождения, объявил, что готов платить штрафы за всех женщин, которые не будут подчиняться недавно введенным запретам. Сам бизнесмен не поддерживает ношение буркини и никаба, однако он считает, что в демократической стране нельзя вводить табу на одежду.

"Как только я вижу, что французское правительство нарушает основные свободы граждан, я достаю чековую книжку", — сказал Некказ в интервью журналистам. По его словам, создается впечатление, что теперь во Франции нельзя быть мусульманином.

В 2010 году Некказ основал "Фонд защиты свободы" размером в 1 миллион евро, чтобы платить штрафы за женщин, которые продолжают носить никаб после того, как был принят запрещающий его закон. Бизнесмен уже заплатил штрафы на сумму 232 тысячи евро.

В последние недели на нескольких французских пляжах был введен запрет на буркини — купального костюма для мусульманок. Он уже вступил в силу, и полиция удалила с пляжа десять женщин в буркини, оштрафовав четырех из них.