Без денег МВФ киевским властям придется принять крайне непопулярные меры

Международный валютный фонд (МВФ) в очередной раз перенес рассмотрение вопроса о выделении Украине очередного транша.

Международный валютный фонд (МВФ) в очередной раз перенес рассмотрение вопроса о выделении Украине очередного транша.

Киев ожидал получения транша в начале августа, однако вопрос дальнейшего финансирования Украины отсутствует в повестке заседаний совета директоров МВФ на этот месяц, отмечает ТАСС.

Украинский министр финансов Александр Данилюк выразил уверенность, что в сентябре его стране все же удастся получить обещанные деньги. Однако, по его словам, если МВФ не предоставит Украине очередной транш, это усугубит ситуацию, и властям страны придется идти на чрезвычайно непопулярные решения. В частности, на секвестр бюджета.

Кроме того, Данилюк отметил, что вслед за МВФ откажутся предоставлять Украине средства и другие кредиторы. В частности, Киев не получит 1 миллиард долларов кредитных гарантий от США и 1,2 миллиарда евро макрофинансовой поддержки от ЕС, сообщает сайт НТВ.Ru. Кроме того, страна останется без кредитов на покупку газа от европейских партнеров.

В общей сложности Украина должна получить от МВФ кредит на сумму 17 миллиардов долларов США сроком на четыре года. В 2015-м в рамках договоренностей Киев получил два транша в размере 5 миллиардов и 1,7 миллиарда долларов США соответственно.

Ранее сообщалось, что МВФ при рассмотрении вопроса о выделении киевским властям очередного транша будет учитывать вопрос о долге Украины перед Россией.